В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: МИД России надеется на письменные договоренности об условиях прекращения ядерной программы КНДР Назад
Александр Лосюков: МИД России надеется на письменные договоренности об условиях прекращения ядерной программы КНДР
Предстоящие в Пекине шестисторонние переговоры о ядерной проблеме на Корейском полуострове могут завершиться принятием письменного заявления, в котором будут определены условия для прекращения КНДР ее ядерной программы.
Об этом заявил в четверг РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Пекине.

Нынешний, второй по счету, раунд переговоров запланировано открыть 25 февраля с участием КНДР и США, а также других заинтересованных стран, включая Южную Корею, Китай и Японию.

По словам Лосюкова, итоговый документ будет очень кратким, но он должен касаться принципиальных вопросов - в первую очередь готовности КНДР отказаться от ядерной программы. Говоря об условиях, на которых Северная Корея могла бы это сделать, Лосюков сказал, что речь идет о предоставлении письменных гарантий безопасности Пхеньяну, а также, возможно, об оказании ему экономической помощи.

Также в заявлении должны быть отражены общие принципы, на которых будут вестись переговоры в дальнейшем, отметил дипломат.

Он напомнил, что на каком-то этапе консультаций в прошлом году уже шла речь о подписании итогового документа, однако затем появились новые предложения и эту идею оставили.

"Сейчас идея итогового документа вновь рассматривается сторонами, - сказал Лосюков. - Конкретные положения документа не обсуждались, видимо, работа над ним будет вестись уже в ходе переговоров".

По его словам, крупного прорыва от переговоров ожидать не стоит.

"Для нас важно зафиксировать позиции сторон", - отметил Лосюков. Кроме того, по его словам, "будет предпринята попытка выяснить детали ядерной программы КНДР".

19-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040219/531009.html

Док. 387944
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 390

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``