В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Принципиальные подходы РФ и КНР к урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове полностью совпадают Назад
Александр Лосюков: Принципиальные подходы РФ и КНР к урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове полностью совпадают
Принципиальные подходы РФ и КНР к урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове полностью совпадают, заявил российским журналистам заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков после завершения консультаций с заместителем министра иностранных дел КНР Ван И.
"Принципиальные подходы России и Китая к урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове полностью совпадают", - сказал замглавы МИД РФ.

"Принципиальный подход России к урегулированию ядерной проблемы изложен в так называемом пакетном решении, которое Россия предложила Северной Корее и США", - напомнил Лосюков. Основная идея такого решения, по его словам, заключается в том, что возникший конфликт вокруг ядерной программы КНДР может быть урегулирован путем диалога при условии отказа КНДР от военной ядерной программы в обмен на предоставление ей /Северной Корее/ гарантий безопасности и невмешательства со стороны США".

"В своей позиции российская сторона исходит, прежде всего, из того, что Корейский полуостров должен оставаться в сфере ядерного нераспространения", - подчеркнул Лосюков.

По его словам, "надо двигаться к решению вопроса путем согласованных, скоординированных шагов всех сторон".

По мнению Лосюкова, следует создать на постоянной основе экспертную рабочую группу, в рамках которой в дальнейшем в перерывах между сессиями велась бы конкретная аналитическая и подготовительная работа по продвижению и урегулированию этой проблемы.

Как сообщили РИА "Новости" дипломатические источники, у российского и китайского заместителей министров иностранных дел "достаточно велики надежды на то, что встреча будет результативной".

Главы российской и китайской делегации договорились поддерживать между собой тесные контакты и делать все, чтобы открывающийся 25 февраля второй раунд переговоров был действительно результативным.

После консультаций с Ван И Александр Лосюков встретился и провел переговоры с другим заместителем министра иностранных дел Ли Хуэем, в ходе которых обсуждались российско-китайские двусторонние отношения и был уточнен график политических контактов между Москвой и Пекином на 2004 год.

23-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040223/532696.html

Док. 387942
Перв. публик.: 23.02.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 379

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``