В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Российская делегация отмечает прогресс на переговорах по ядерной проблеме КНДР Назад
Александр Лосюков: Российская делегация отмечает прогресс на переговорах по ядерной проблеме КНДР
Российская делегация отмечает прогресс на проходящем в Пекине втором раунде шестисторонних переговоров по урегулированию кризиса вокруг ядерных программ КНДР. Об этом заявил в четверг глава делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков по предварительным итогам второго дня переговоров.
По его словам, в целом на них видна "деловая, конструктивная обстановка". Стороны пришли к выводу о необходимости зафиксировать возможность того, что КНДР откажется от военных ядерных программ. Эта позиция Пхеньяна была подтверждена на переговорах, но оговорена рядом условий, в том числе - гарантиями для КНДР существования в спокойной обстановке, без угрозы для ее суверенитета.

Со своей стороны США заявили со ссылкой на раннее высказывание президента Джорджа Буша, что у них нет намерения нападать на КНДР, и это, по оценкам Лосюкова, создало благоприятную атмосферу на переговорах.

В настоящее время идет работа над подготовкой итогового документа второго раунда региональных переговоров, в котором были бы зафиксированы совпадающие мнения всех сторон, отметил Лосюков.

Российская делегация представила свой проект документа, как и другие стороны, а редакционная комиссия, как сказал глава делегации, попытается создать "приемлемый для всех документ общего характера, отражающий позиции всех участников переговоров".

Дипломат выразил надежду на то, что в документе "удастся отразить базовые принципы": отказ от ядерных программ и предоставление взамен КНДР гарантий безопасности, а также, возможно, необходимость продолжения переговорного процесса и создания рабочих групп экспертов. О необходимости создания таких групп на переговорах в Пекине "достигнуто понимание", сказал Лосюков.

Вместе с тем, пока сохраняются различия в подходах, в частности, существует "неясность относительно того, что считать ликвидацией ядерных программ КНДР", отметил Лосюков. Как пояснил дипломат, США, Ююжная Корея и Япония хотят ликвидировать все северокорейские ядерные программы - как в военной области, так и в сфере мирного использования атомной энергии. Пока также неясно, какие именно программы существуют в КНДР, подчеркнул Лосюков.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", дипломат отметил, что имеющиеся у Северной Кореей программы держатся в секрете, и "КНДР не хочет их раскрывать". "Она намерена сохранять неопределенность, считая, что это усиливает ее позиции на переговорах", - сказал он. Комментировать такую позицию Лосюков отказался.

Пхеньян не подтверждает наличия у него программы получения высокообогащенного урана, который легче использовать для создания ядерного оружия, чем плутоний. Мнения экспертов о том, действительно ли такой программы нет в КНДР, расходятся, отметил российский дипломат.

Россию и Китай, продолжил Лосюков, больше интересует свертывание ядерной оружейной программы. Что касается мирного использования атома, то этот вопрос не подлежит международному контролю, поскольку КНДР не является участником договора о нераспространении ядерного оружия и не попадает под контроль Международного агентства по атомной энергии.

Жесткая позиция США и их союзников остается без изменения и не устраивает КНДР. По оценкам Лосюкова, есть сомнения в том, что "этот зазор удастся устранить" на нынешнем раунде переговоров, но работа может быть продолжена на уровне групп экспертов.

Более того, КНДР угрожает отказаться от своего предложения заморозить военную ядерную программу, если не последуют встречные шаги со стороны остальных участников шестисторонних переговоров. Пока, как уточнил Лосюков, Пхеньян не рассматривает отказа от мирного использования атома.

"Если, как говорит северокорейская сторона, встречного движения не будет, то она, видимо, будет как-то предпринимать шаги к тому, чтобы отозвать свое предложение о замораживании /ядерной программы/, и мы в значительной мере вернемся к исходным позициям", - подчеркнул Лосюков.

Россия, сказал он, считает предложение северокорейской стороны "значительным и важным" и полагает, что в ответ на него "можно было бы сделать встречные шаги в плане оказания КНДР возможного содействия".

Некоторые страны, в том числе Китай, Россия и Южная Корея выразили в целом "готовность в плане компенсации в ответ на этот шаг северокорейской стороны", заявил Лосюков. Однако, отметил он, США и Япония "на такие шаги и на свое участие в этих мерах не готовы".

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, после того как Джордж Буш отнес КНДР к международной "оси зла", а прежние условия замораживания ядерной программы Пхеньяна отказались не выполненными. В частности, были сорваны сроки строительства в КНДР новой АЭС в Кымхо международным консорциумом под эгидой США. В этой связи Пхеньян возобновил ядерную программу, вышел из договора о нераспространении и признал, что ведет работу по созданию ядерного оружия.

В Пекине 27-29 августа 2003 года состоялся первый раунд шестисторонних переговоров с участием делегаций США, КНДР, России, Китая, Южной Кореи и Японии.

26-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040226/535136.html

Док. 387938
Перв. публик.: 26.02.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 394

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``