В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Заседание делегатов шестисторонних переговоров в Пекине прошло без драматизма Назад
Александр Лосюков: Заседание делегатов шестисторонних переговоров в Пекине прошло без драматизма
Пленарное заседание в пятницу на региональных переговорах в Пекине о ядерной проблеме КНДР прошло без драматизма, и в настоящее время идет подготовка итогового документа. Об этом заявил глава делегации России Александр Лосюков.

> В беседе с журналистами заместитель главы МИД РФ отметил, что на заседании также рассматривались вопросы о том, как часто и где следует проводить в будущем подобные переговоры. Южнокорейская делегация предложила созывать шестисторонние переговоры один раз в два месяца, чтобы не снижать темпы диалога. Не исключено, что следующий раунд также состоится в Пекине, сказал Лосюков.

Речь шла и о создании постоянного совещательного механизма на уровне экспертов, которые будут работать в промежутках между основными раундами переговоров.

"Обсуждался мандат работы этой группы, вопросы, которыми она может заниматься", - сказал Лосюков. "Если такая группа будет создана, она будет, конечно, заниматься таким вещами, как согласование позиций по конкретным мерам, связанным с урегулированием".

Отвечая на вопрос, будет ли принят совместный документ по итогам нынешнего раунда переговоров, Лосюков ответил, что "пока очень трудно сказать, но очень возможно, что будет".

Как стало известно РИА "Новости" из дипломатических источников, на сегодняшнем заседании глава делегации КНДР впервые приветствовал идею составления заключительного документа переговоров. Вместе с тем, еще накануне, 26 февраля, представитель делегации Северной Кореи не принимал участия в заседании редакционной коллегии по составлению этого документа.

Российская делегация представила свой проект, как и другие стороны, а редакционная комиссия, как разъяснял ранее глава делегации России, пытается создать "приемлемый для всех документ общего характера, отражающий позиции всех участников переговоров".

Тем не менее, дипломат выразил надежду на то, что в документе "удастся отразить базовые принципы" - отказ от ядерных программ и предоставление взамен КНДР гарантий безопасности, а также, возможно, необходимость продолжения переговорного процесса и создания рабочих групп экспертов.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, после того как Джордж Буш отнес КНДР к международной "оси зла", а прежние условия замораживания ядерной программы Пхеньяна отказались невыполненными. В частности, были сорваны сроки строительства в КНДР новой АЭС в Кымхо международным консорциумом под эгидой США. В этой связи Пхеньян возобновил ядерную программу, вышел из договора о нераспространении и признал, что ведет работу по созданию ядерного оружия.

27-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040227/535691.html

Док. 387937
Перв. публик.: 27.02.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 385

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``