В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Через несколько часов станет известно, будет ли принят итоговый документ переговоров по КНДР Назад
Александр Лосюков: Через несколько часов станет известно, будет ли принят итоговый документ переговоров по КНДР
Несмотря на окончание шестисторонних переговоров в Пекине, продолжается обсуждение вопроса об итоговом документе, сообщил глава российской делегации на шестисторонних переговорах в Пекине, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков на брифинге в посольстве РФ.
По его словам, это может быть либо совместное сообщение для печати, либо просто заявление председателя форума, главы делегации КНР Ван И.

По словам Лосюкова, заявление для печати "более весомый документ, так как он задает тон, поскольку принимается консенсусом участников и проходит стадию согласования".

Последний день переговоров, пояснил Лосюков, продолжались усилия по составлению совместного заключительного документа. В силу различия позиций это сделать было нелегко. "К вечеру 27 февраля возник проект заключительного варианта, и некоторые делегации, видимо, советовались со своими столицами", - сказал дипломат.

Поэтому после выработки проекта появились новые замечания у некоторых делегаций. "Возник вопрос - нужно ли эти поправки вносить, поскольку коррективы могли поставить под угрозу этот документ", - заметил дипломат.

В настоящее время идет доработка этого документа, и "через пару часов" станет ясно, будет ли он принят, сообщил глава российской делегации.

В 12.00 мск ожидается пресс-конференция главы делегации КНР Ван И.

По данным японских источников, поправки были предложены северокорейской стороной и натолкнулись на несогласие делегации США. Лосюков фактически подтвердил это.

28-02-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040228/536620.html

Док. 387864
Перв. публик.: 28.02.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 394

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``