В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков надеется, что `Совет Мудрецов` России и Японии найдет новые пути решения проблем отношений двух стран Назад
Александр Лосюков надеется, что `Совет Мудрецов` России и Японии найдет новые пути решения проблем отношений двух стран
Посол РФ в Токио Александр Лосюков надеется, что так называемый "Совет мудрецов" России и Японии найдет новые пути решения проблем российско-японских отношений. Об этом дипломат заявил в интервью РИА "Новости", комментируя состояние отношений двух стран перед первым заседанием совета, запланированного на 14 апреля в Москве.
Александр Лосюков напомнил, что "Совет мудрецов" возглавляют мэр Москвы Юрий Лужков и бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори. В состав совета, по словам российского посла, входят уважаемые представители российского и японского общества, у которых вполне "может возникнуть свежий взгляд на старые проблемы", и они будут искать "новые решения".

По мнению Лосюкова, главная задача совета состоит в том, чтобы понять настроения общества в России и Японии, поскольку без одобрения со стороны общественности в этих странах невозможно никакое решение.

"У японцев свой взгляд на историю, и они, исходя из этого, формируют свое мнение", - пояснил Лосюков. Однако японцы не учитывают взгляд, который сформировался в России, добавил он.

"Задача состоит не в том, чтобы переубедить другую сторону, - это, наверное, невозможно на данном этапе - а в том, чтобы объяснить свои мотивы и чтобы было большее желание понимать мотивацию другой стороны. Без этого никакие подходы к решению этой проблемы невозможны", - сказал Лосюков.

Именно поэтому, считает он, контакты по линии общественности очень важны и должны осуществляться в хорошем, доброжелательном ключе.

В целом посол охарактеризовал российско-японские отношения как "хорошие и доброжелательные". У двух стран появилось определенное взаимодоверие, общие задачи, в связи с чем появляется возможность углубления сотрудничества. У России и Японии есть общие задачи по борьбе с терроризмом, проблемам экологии. Кроме того, за последние годы расширились контакты в новых сферах, в частности - безопасности, отметил Лосюков.

В задачи "Совета мудрецов" России и Японии входит подготовка предложений для руководителей обеих стран по эффективному решению важнейших проблем двусторонних отношений.

14-04-2004
http://pda.rian.ru/politics/20040414/568007.html

Док. 387863
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 337

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``