В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замглавы МИД России высказался за отмену санкций США против КДНР Назад
Замглавы МИД России высказался за отмену санкций США против КДНР
За отмену США финансовых санкций против КНДР высказался замминистра иностранных дел России Александр Лосюков, вновь возглавивший российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме на Корейском полуострове.

"Соединенным Штатам надо было сделать какие-то шаги навстречу корейцам по снятию финансовых рестрикций и проговорить с ними этот вопрос", - заявил Лосюков в среду в интервью РИА Новости.

С другой стороны, по его словам, "тот факт, что КНДР делает этот вопрос препятствием для продолжения шестистороннего процесса, ориентированного на решение ядерной проблемы, такая увязка не на 100% правомерна".

"Нужны подвижки и с той, и с другой стороны", - сказал дипломат.

В начатых в августе 2003 года в Пекине шестисторонних переговорах принимают участие высокопоставленные делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии.

Александр Лосюков был первым главой российской делегации, пока в 2004 году не уехал послом в Японию. Теперь он вновь возглавил ее, получив пост заместителя министра иностранных дел РФ. Предыдущий глава делегации Александр Алексеев стал постпредом РФ при Совете Европы в Страсбурге.

С конца 2005 года шестисторонний диалог с КНДР был заморожен из-за отказа Пхеньяна обсуждать его ядерную программу в условиях ареста под давлением США счетов северокорейского руководства в одном из банков Макао (Китай). В конце декабря 2006 года состоялся второй этап пятого раунда переговоров, однако он был безрезультатным, хотя стороны и договорились встретиться вновь в ближайшие сроки.

Накануне в Берлине состоялась встреча глав делегации КНДР и США на шестисторонних переговорах, однако ее результаты неизвестны.

Пока, по мнению Александра Лосюкова, "не создается впечатление, что стороны (США и КНДР), от которых многое зависит на переговорах, готовы двигаться в направлении друг друга".

"Для того, чтобы встреча представителей США и КНР закончились чем-то субстантивным, нужно, чтобы позиции правительств были подкорректированы и их представители получили какие-то инструкции. А пока мы такой ситуации не отмечаем", - сказал Лосюков.

При этом он добавил, что нужна готовность северокорейской стороны к отказу от ядерных программ в обмен на решении экономических проблем.

"Такую готовность мы не очень просматриваем", - отметил Лосюков.

Лишь примерно неделю назад он приступил к исполнению обязанностей заместителя министра иностранных дел РФ и еще не контактировал со своими партнерами по диалогу в "шестерке" по Корее.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что переговорный процесс можно будет продолжать "только в том случае, если участники переговоров очень плотно взаимодействуют друг с другом".

"Надо придерживаться единой позиции и на общей основе действовать совместно", - подчеркнул он.

Санкции США против КНДР были введены в конце 2005 года под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов. В Пхеньяне такие обвинения отвергли.

На прошлой неделе немецкая газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (FAZ) со ссылкой на валютных экспертов сообщила, что истинное происхождение фальшивых банкнот, приписываемых КНДР, может быть связано с ЦРУ США. В частности, как отмечает газета, фальшивые 50-долларовые и 100-долларовые денежные знаки, из-за которых "нажали" на КНДР, были весьма похожи на "супер-банкноты", которые выпускают американские спецслужбы для выполнения спецопераций.

Эксперты, мнение которых приводит FAZ, полагают, что у КНДР просто нет технических средств, чтобы изготовить "супер-банкноты".

Параллельно шестисторонним переговорам в Пекине в декабре 2006 года в столице КНР проходила встреча главы Банка внешней торговли КНДР и представителя министра финансов США в связи с арестом северокорейских счетов в Китае.

Вместе с тем вопрос о санкциях Северная Корея считает главным для решения ядерной проблемы, поскольку считает меры США демонстрацией "враждебного курса". Этот курс стал предлогом для создания КНДР собственного ядерного оружия и проведения в октябре прошлого года подземного ядерного испытания.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку кровавый конфликт в Корее 1950-1953 годов закончился лишь подписанием соглашения о перемирии. Соединенные Штаты до сих пор отказываются заменить его договором о мире и нормализовать отношения с Пхеньяном, сохраняя на юге Корейского полуострова около 30 тысяч американских солдат под предлогом угрозы КНДР.

С приходом администрации Джорджа Буша американо-северокорейские отношения обострились, когда США отнесли КНДР к международной "оси зла" наряду с Ираком и Ираном. Война в Ираке подстегнула усилия Северной Кореи по созданию собственного ядерного оружия и развитию ракетных технологий.

17-01-2007
http://pda.rian.ru/world/relations/20070117/59234041.html




Док. 387855
Перв. публик.: 17.01.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 377

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``