В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Россия и КНДР оптимистично настроены на продолжение переговоров Назад
Александр Лосюков: Россия и КНДР оптимистично настроены на продолжение переговоров
Россия и КНДР оптимистично настроены на продолжение в Пекине в ближайшее время шестисторонних переговоров о ядерной проблеме на Корейском полуострове.

"Сейчас возник определенный оптимизм относительно продолжения шестистороннего диалога", - сообщил в понедельник РИА Новости глава российской делегации заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

Накануне он встретился в Москве со своим северокорейским коллегой Ким Ге Гваном, который информировал российскую сторону о его контактах в Берлине с помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом.

"Мнение северокорейских коллег достаточно оптимистично о продолжении шестисторонних переговоров. Это говорит о том, что есть определенные подвижки в переговорах с США", - сказал Лосюков.

В шестисторонних переговорах, начатых в августе 2003 года, принимают участие дипломаты России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии.

"Мы достаточно подробно поговорили о результатах переговоров в Берлине", - отметил Лосюков, не раскрывая информации, полученной на встрече с Ким Ге Гваном.

"Информацию о переговорах северокорейская сторона дала, и на ее основе, а также по данным из другим источников можно судить о том, что разговор (между КНДР и США) был довольно многообещающим", - сообщил заместитель главы МИД РФ.

По его словам, появился "задел, который позволит северокорейской и американской сторонам как-то более продуктивно говорить об озабоченностях, которые препятствовали продолжению с обеих сторон шестистороннего процесса".

Сроки переговоров между участниками пока не определены, но, по мнению Лосюкова, они должны состояться в первой половине февраля.

Ранее в южнокорейской печати датой начала переговоров называлось 6 февраля. Как передавало на прошлой неделе агентство Ренхап, участники переговоров могут встретиться примерно в эти сроки после завершения намеченной на 22 января встречи финансовых экспертов КНДР и США об отмене финансовых санкций, введенных Вашингтоном против Пхеньяна.

Влиятельная южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила в понедельник, что на переговорах в Берлине США согласились обсудить с КНДР возможность заключения мира вместо нынешнего полувекового перемирия в случае выполнения хотя бы начальных мер по прекращению Пхеньяном его ядерной программы.

"Северная Корея потребовала обсудить вопрос о замене нынешнего режима перемирия на мир, если начнется реализация начальных мер, и со стороны США был получен положительный ответ", - цитирует "Чосон ильбо" свой источник.

По данным газеты, если договоренность о "начальных мерах" будет достигнута, Северная Корея остановит свои ядерные объекты и разрешит их мониторинг со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Причем, речь идет лишь о мониторинге, а не проведении инспекций ядерных реакторов КНДР.

Взамен, как сообщает газета, Пхеньян от США наряду с предоставлением ему экономической и энергетической помощи требует продемонстрировать желание решить вопрос с банком BDA в Макао, в котором под давлением Вашингтона были заморожены счета КНДР на $24 миллиона.

Финансовые санкции США были введены в конце 2005 года под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов. Пхеньян, отвергая подобные обвинения, расценил нажим американской администрации как проявление "враждебного курса".

Вместе с тем, как сообщала ранее в этом месяце немецкая газета "Франкуртер альгемайне цайтунг", валютные эксперты пришли к выводу о том, что фальшивые доллары, которые США приписали Северной Кореи, на деле могли быть изготовлены для секретных операций в американском ЦРУ. Никаких реальных доказательств причастности к преступной деятельности Пхеньяна на финансовом рынке предъявлено не было.

22-01-2007
http://pda.rian.ru/world/relations/20070122/59499912.html

Док. 387853
Перв. публик.: 22.01.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 372

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``