В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: РФ проведет в Пекине заседание рабочей группы по миру и безопасности Назад
Александр Лосюков: РФ проведет в Пекине заседание рабочей группы по миру и безопасности
В пятницу в Пекине открывается заседание рабочей группы по миру и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Рабочие группы в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове созданы в соответствии с совместным документом, принятым по итогам пятого раунда переговоров. В феврале 2007 года было принято решение создать в общей сложности пять рабочих групп по конкретным вопросам.

Две группы - по нормализации отношений КНДР с Японией и США - созданы в двухстороннем формате, три группы - по денуклеаризации полуострова (возглавляет Китай), по экономическому и энергетическому сотрудничеству с КНДР (Южная Корея) и по безопасности в северо-восточной Азии (Россия) - в многостороннем.

В четверг в Пекине уже состоялось первое заседание многосторонней рабочей группы по экономическому сотрудничеству с КНДР.

В интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ, глава делегации России на шестисторонних переговорах Александр Лосюков сообщил, что Россия успешно выполнила свою задачу по формированию группы.

"Работа прошла нормально, также как и по другим группам, и ее заседание намечено провести в Пекине 16 марта", - сказал он.

По словам дипломата, группу возглавил посол РФ по особым поручениям Владимир Рахманин.

"Мы свою задачу видим в организации работы группы и будем предлагать сосредоточиться на мерах, способствующих нормальному течению шестисторонних переговоров, созданию благоприятной атмосферы, а на более дальнем этапе будут ставиться цели создания структуры, которая позволит решать вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии", - пояснил он.

Тем самым, сказал Лосюков, будет создано "ядро региональной безопасности, взаимодействующее с другими аналогичными структурами в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Группа во главе с Россией, считает он, может также разработать совместное заявление, которое предполагается принять в случае созыва министерской встречи "шестерки" после выполнения первого этапа ядерного разоружения КНДР. Этот этап должен завершиться в середине апреля.

В субботу пройдет встреча еще одной рабочей группы - по денуклеаризации Корейского полуострова.

В понедельник в Пекине долен открыться шестой раунд шестисторонних переговоров.

"От предстоящего раунда нельзя ожидать каких-то прорывных результатов, поскольку это, скорее, проверка того, что было сделано, и оценка того, все ли идет нормально", - сообщил Лосюков РИА Новости.

В феврале делегации шести стран - России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии - наметили первый этап ядерного разоружения Пхеньяна, который предполагает остановку и опечатывание ядерного реактора взамен на экономическую помощь и нормализацию отношений с Вашингтоном и Токио.

По словам Лосюкова, если все пойдет по плану, то в нынешнем раунде могут быть намечены дальнейшие меры или будут уточняться сроки выполнения достигнутых ранее договоренностей.

"Решения, конечно, приняты, но много общих мест, которые в процессе реализации первого этапа потребуют уточнения", - отметил дипломат.

16-03-2007
http://pda.rian.ru/politics/foreign/20070316/62085640.html

Док. 387849
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 362

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``