В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: КНДР не выполнит план ядерного разоружения в течение 60 дней Назад
Александр Лосюков: КНДР не выполнит план ядерного разоружения в течение 60 дней
Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова могут зайти в тупик при обсуждении вопроса о ликвидации уже имеющегося ядерного оружия КНДР, считает замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"Я не исключаю, что вообще на этом разговор и закончится", - сказал Лосюков, возглавляющий российскую делегацию на шестисторонних переговорах в Пекине, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, выполнить договоренности по разоружению в отведенный срок не представляется возможным.

"Наши эксперты считают, и я разделяю их мнение, что выполнить уже достигнутые договоренности (о необходимости выполнить первый этап плана ядерного разоружения КНДР), в силу происходящего за 60 дней уже не получится", - сказал Лосюков в прямом эфире круглосуточного телеканала "Вести".

В ходе пятого раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме Пхеньяну был предложен план, согласно которому КНДР в течение 60-ти дней должна была произвести замораживание ряда ядерных объектов, в том числе ядерного реактора в Йонбене.

"Дело в том, что замораживание должно осуществляться в присутствии инспекторов МАГАТЭ, которые пока еще не ознакомились с ситуацией на объектах. Более того, есть еще вопросы, сколько объектов будет замораживаться, какая будет процедура замораживания. Все эти проблемы еще предстоит проговорить", - сказал глава российской делегации, комментируя международные требования, которые выдвинуты в ходе шестисторонних переговоров к Пхеньяну.

По его словам, "мы рассчитывали на то, что на переговорах сегодня или завтра эти вопросы будут обсуждаться, но, поскольку получился такой тупик на переговорах, договориться по этой теме (замораживание ряда объектов в КНДР) пока не получается".

20-03-2007
http://pda.rian.ru/world/world_community/20070320/62293768.html

Док. 387846
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 368

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``