В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: российским банкам не стоит участвовать в переводах денег КНДР Назад
Александр Лосюков: российским банкам не стоит участвовать в переводах денег КНДР
Российским банкам не стоит участвовать в переводах денег с "размороженных" северокорейских счетов из Макао, ставших главным препятствием на переговорах "шестерки" по КНДР, считает глава российской делегации, замглавы МИД России Александр Лосюков.

"К нам пока никто не обращался по этому поводу, но при данной ситуации я бы очень не советовал никакому нашему банку или организации вступать в эти комбинации", - сказал Лосюков журналистам в Пекине, отвечая на вопросы РИА Новости.

Пхеньян отказывается обсуждать на возобновившихся 19 марта в Пекине переговорах меры ядерного разоружения до тех пор, пока деньги из Макао не будут возвращены. Вашингтон согласился разморозить всю сумму (около $25 миллионов), однако возникли организационные проблемы. Из-за невозможности оперативно их урегулировать нынешний раунд переговоров временно прерывается.

Как сообщил глава российской делегации, решить проблему перевода КНДР средств с размороженных счетов в Макао можно будет, если США гарантируют банкам любой страны, что посредничество в этом деле не повлечет в отношении них санкции и ограничения.

"Для того, чтобы решить этот вопрос, нужны заявления или письменные гарантии со стороны американской администрации, что эти транзакции с северокорейскими авуарами не будут ни для кого иметь никаких печальных последствий", - сказал Лосюков.

Шестисторонние переговоры с участием высокопоставленных дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии ведутся с августа 2003 года с целью добиться необратимого свертывания северокорейской ядерной программы.

В октябре 2006 года Северная Корея произвела ядерное испытание и провозгласила себя "ядерной державой". Вместе с тем, Пхеньян обещал отказаться от ядерного оружия, как только исчезнет угроза со стороны США.

22-03-2007
http://pda.rian.ru/world/20070322/62399916.html

Док. 387841
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 382

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``