В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лосюков предлагает провести встречу глав МИД `шестерки` в Нью-Йорке Назад
Лосюков предлагает провести встречу глав МИД `шестерки` в Нью-Йорке
Встречу министров иностранных дел стран-участниц шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР желательно провести на открывающемся 19 сентября заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, считает замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"Если не провести такую встречу в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи, то, скорее всего, придется вести речь об октябре, чего не хотят некоторые наиболее нетерпеливые наши коллеги", - сказал он в понедельник в интервью РИА Новости в Токио, где в том числе встретился с представителем Японии на шестисторонних переговорах Кэнъитиро Сасаэ (Ken"ichio Sasae).

"Дело в том, что график работы министров, особенно нашего, в сентябре очень жесткий. Наверное, и Сергею Викторовичу Лаврову и другим некоторым министрам было бы сложно отрываться и ехать еще в Пекин в сентябре", - пояснил замглавы МИД РФ, напомнив, что по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров было принято решение в максимально короткие сроки провести такую встречу в Пекине.

В то же время он признал, что такой вариант является лишь "одной из опций", поскольку обычно на заседание Генассамблеи ООН собираются министры иностранных дел, в том числе, не исключено, что глава МИД КНДР также будет в это время в Нью-Йорке.

По словам высокопоставленного российского дипломата, к числу "нетерпеливых" в данной ситуации относятся США и Южная Корея, которые настаивают на проведении встречи министров иностранных дел "шестерки" как можно скорее.

"Те, кто выступают в пользу скорейшего созыва, говорят даже о встрече либо до саммита АТЭС, либо сразу после. На мой взгляд, это не очень реально. Проводить такую встречу в Сиднее будет нецелесообразно, потому что там северокорейцы не участвуют", - сказал Лосюков.

Россия в данном случае не спешит с проведением мероприятия такого уровня, и в этом ее мнение совпадает с позицией японской стороны, сообщил замглавы МИД РФ.

"Встреча министров, наверное, желательна, но нужно сделать так, чтобы эта встреча дала какой-нибудь существенный импульс движению по обозначенному пути, а вот насколько этот путь обозначен - это еще тема для обсуждения на шестисторонних переговорах", - отметил он.

Шестисторонние переговоры, по словам Лосюкова, могут возобновиться уже в конце августа - начале сентября. Именно эти сроки он обсуждал с Сасаэ, а также ранее в Маниле с заместителем госсекретаря США Кристофером Хиллом. Кроме того, глава МИД РФ говорил о таких временных рамках с министром иностранных дел Южной Кореи, сообщил Лосюков. По его словам, в вопросе о сроках очередного раунда "есть взаимопонимание".

"Задача следующего раунда переговоров - сделать первоначальные наметки для движения к реализации мер второго этапа (по денуклеаризации Корейского полуострова). Это непростое дело, потому что второй этап будет еще более сложным, чем первый, в силу чувствительности вопросов, которые будут подняты", - считает дипломат.

Меры первого этапа "более-менее успешно осуществляются", заметил он. На первом этапе КНДР остановила свой ядерный реактор и допустила на свои ядерные объекты в исследовательском центре Йонбен инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обмен на 50 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

На втором этапе Пхеньян должен предоставить полный перечень своих ядерных объектов, в том числе задействованных в программе по созданию ядерного оружия, и остановить их в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива.

06-08-2007
http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20070806/70441075.html

Док. 387835
Перв. публик.: 06.08.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 420

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``