В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Дмитриева: `Соборность, единение, справедливость, порядок и совесть` Назад
Наталья Дмитриева: `Соборность, единение, справедливость, порядок и совесть`
Выступление Н. В. Дмитриевой на круглом столе на тему: "Национальный путь России - мечта или реальность?", прямой эфир KM TV 25 октября.

Предложение России либерального пути развития, "западного проекта" - это действительно вызов нашему обществу, нашей ментальности, нашей идентичности. Сейчас настаёт момент, когда каждый россиянин, каждый человек, русский в душе, готов к тому, чтобы найти в своем сердце, в своем уме разумный и достойный России ответ на этот вызов.

Такой достойный России ответ всегда звучал для Запада как новый, еще более мощный вызов. Это случалось не один раз на протяжении истории России, это будет, я думаю, и в самом ближайшем будущем.

Навязанные нашей стране и нашим людям западные либеральные ценности, где на знамёнах были написаны слова о свободе личности и правах человека, на самом деле говорили об этой свободе только лишь для человека материального, для единицы общества потребления, а не для человека духовного, гражданина Святой Руси.

В результате этого 15-летнего пути экономических, нравственных и идеологических дефолтов мы пришли к тому, что многие чувствуют себя в родной стране как нелюбимые дети в детском доме, как никому не нужные, выброшенные на свалку истории или на обочину этого магистрального западного проекта люди. Так быть не должно, и так не будет.

Россияне найдут в себе силы сформировать соборно в своем единении ответ на вызов Времени. И формироваться он будет, на мой взгляд,на следующих принципах:
- Да, у России есть собственные национальные ценности. Эти ценности лежат и в нашей истории, и в нашей культуре, и в нашей вере, которая веками хранилась нашими предками. И для того чтобы найти их - ходить далеко, за три моря, в дальние зарубежные страны, вовсе не нужно. Каждый может найти их в своем сердце и в своем доме - то есть в семье. Надо сказать, что именно на основных для каждого русского душой человека ценностях - на справедливости, порядке и, главное, любви, - многовековых ценностях российской семьи, мы и предполагаем построить больший, чем только ограниченный одной семьей или одним домом, проект, СОБОРНЫЙ проект, где домом воспринимается уже целое государство, где семьей воспринимается общество в целом. И тогда мы можем говорить о том, что каждый - и сын, и дочь России - достоин искренней, требовательной, ответственной любви со стороны государства... Я говорю в настоящем времени, потому что так будет - ведь мы конструируем сейчас образ будущего, - Так вот, каждый воспринимает себя в этом доме подлинно любимым, не сиротой в детском доме, а любимым ребёнком в доме родительском.

Подведём итог сказанному выше: у России, как у страны сердца - именно так определил ее основатель геополитики Маккиндер 100 лет назад, - есть свои ценности, они в ее сердце, в сердце России, в сердце каждого из нас. Эти ценности определяются основополагающими словами:
"Соборность, единение, справедливость, порядок и совесть".
А совесть - это ведь закон божий в душе каждого из нас. И вот на этих основах и будет построен русский проект.

Наталья Дмитриева - кандидат в депутаты Государственной Думы по городу Москве от Партии социальной справедливости.

27 октября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 387834
Опублик.: 27.10.07
Число обращений: 682

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``