В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: КНДР не готова далеко заходить в своем ядерном разоружении Назад
Александр Лосюков: КНДР не готова далеко заходить в своем ядерном разоружении
Россия не исключает, что Северная Корея не готова слишком далеко заходить в выполнении обязательств о выведении из строя своих ядерных объектов.

"Думаю, что наши северокорейские коллеги не готовы к этому, и вокруг этого будет большая интрига", - сказал РИА Новости заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, возглавляющий российскую делегацию на шестисторонних переговорах в Пекине.

Второй этап их шестого раунда намечено провести 27-30 сентября с участием дипломатов России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии.

По словам Лосюкова, на этом этапе делегациям шести стран предстоит обсудить вопрос о том, "каковы будут формы вывода из строя ядерных объектов КНДР, и здесь ясности пока нет".

"Эксперты только согласились в том, что именно можно было бы вывести из строя с тем, чтобы этот процесс приобрел необратимый характер", - пояснил дипломат.

Теперь, сказал он, предстоит "выслушать экспертов на пленарных заседаниях и понять, как далеко мы можем в этом процессе зайти".

Предстоящая в начале октября межкорейская встреча на высшем уровне, не имеет решающего значения для достижения прогресса на шестисторонних переговорах.

"Встреча в верхах, как мы надеемся, создаст более благоприятную атмосферу для нашего обсуждения. Это - позитивный момент, но не решающий для шестисторонних переговоров", - сказал Лосюков.

По его словам, пока рано говорить и о созыве министерской встречи "шестерки", которая подвела бы итог выполнения обязательств по ядерному разоружению КНДР.

Участники ведущихся с 2003 года переговоров договорились о замораживании и выведении из строя ядерных объектов КНДР взамен на экономическую помощь и признание этой страны Японией и США.

21-09-2007
http://pda.rian.ru/world/asia/20070921/80340555.html

Док. 387833
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 404

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``