В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: В северокорейский Йонбен направят группу экспертов Назад
Александр Лосюков: В северокорейский Йонбен направят группу экспертов
В северокорейский Йонбен планируется направить группу экспертов, которые по итогам поездки должны будут дать рекомендации по выведению из строя находящихся там ядерных объектов , заявил в воскресенье утром журналистам замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

Возглавляющий российскую делегацию на проходящем в Пекине втором этапе шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове дипломат подтвердил, что группу экспертов в Йонбен направить планируется. "Они посмотрят, как разбирать те три установки, о которых идет речь", - сказал Лосюков.

"Если эксперты дадут свои рекомендации и они будут утверждены, будут соответствовать научным и прочим стандартам, то тогда, наверное, можно было бы начать процесс (выведения из строя ядерных объектов КНДР)", - заявил дипломат. Он добавил, что это сложная работа, которая потребует времени и значительных усилий, "наверное, соответствующих средств".

Лосюков заметил, что экспертная группа должна включать в себя представителей всех шести сторон. "Таково понимание нашей делегации по этому вопросу, но это зависит, наверное, от желания некоторых участников принимать участие и наличия таких экспертов", - сказал дипломат. Он выразил уверенность, что подобные специалисты есть во всех участвующих странах.

Ранее сообщалось, что на переговорах в Пекине рассматривается проблема необратимого выведения из строя трех объектов в Йонбене: действующего ядерного реактора мощностью 5 МВт, радиохимической лаборатории, завода по переработке ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны.

Дискуссии в основном концентрируются на конкретных мерах, которые должен предпринять Пхеньян для приведения своих ядерных объектов в нерабочее состояние, выработке определения этого "нерабочего состояния" и компенсационных мероприятий.

Предполагается, что для приведения в "нерабочее" состояние из объектов должны быть извлечены некие ключевые компоненты.

Шестисторонние переговоры возобновились в Пекине 27 сентября. В них участвуют дипломаты России, КНДР, США, Китая, Южной Кореи и Японии. Предполагается, что текущая встреча завершится в воскресенье, 30 сентября.

30-09-2007
http://pda.rian.ru/world/relations/20070930/81680146.html

Док. 387830
Перв. публик.: 30.09.07
Последн. ред.: 27.10.07
Число обращений: 431

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``