В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Национальный путь России - мечта или реальность?` Назад
`Национальный путь России - мечта или реальность?`

Мифы всегда были частью жизни человека. В наше же время их развелось превеликое множество, причем с развитием электронных СМИ этот процесс принимает невообразимо гигантские масштабы. Говоря о мифах, мы имеем в виду, конечно, не народный фольклор. Так вот, один из любимейших мифов новейшей истории - о "единой мировой цивилизации", развивающейся в совершенно определенном и едином направлении. Самое любопытное, что в защиту этого тезиса с равным рвением выступают две таких, казалось бы, антагонистических и ненавидящих друг друга идеологии, как Либерализм и Коммунизм. Другое дело, что авангардом этого самого "единого для всех" развития каждый провозглашает себя. Впрочем, диаметральная противоположность между Либерализмом и Коммунизмом - это тоже не более чем миф. Ибо в основе того и другого заложены одни и те же краеугольные камни: материализм и богоборчество, т. е. отрицание "царства Божия", стремление построить нечто подобное на Земле. Критический взгляд позволяет заметить, что развитие науки и техники действительно идет у разных цивилизаций в более или менее похожем направлении, хотя и не факт, что в правильном, т. к. основано на интенсивном природопотреблении.

Но это вовсе не означает, что автоматически становятся все более одинаковыми и сами цивилизации. Да, взаимопроникновение и заимствование, имеют место: технических достижений, принципов организации труда, культур, политических подходов, даже идеологий. И все же абсолютизировать это сближение, делая вид, что рано или поздно все земные нации, все крупнейшие мировые цивилизации, имеющие за плечами многовековую историю, вдруг сблизятся настолько, что станут воспринимать мир одинаково - величайшая наивность, чтобы не сказать - глупость. Поскольку, именно на этом базируется либеральное толкование цивилизационной общности. По мнению многих философов, главным и определяющим является цивилизационная принадлежность тех или иных народов, поскольку именно из этого вытекает все остальное.

Сама же цивилизационная принадлежность в значительной мере определяется господствующей системой духовно-нравственных ценностей, на следование которым она настраивает представителя этой цивилизации. Причем любые попытки пренебречь своей цивилизационной общностью в сиюминутных политических интересах таят в себе величайшую опасность - цивилизационный разлом. Иначе не объяснишь, почему, например, русские с татарами (тюрками) прекрасно уживаются вот уже несколько веков, а с поляками (славянами) - не могут. Почему "западные" украинцы ненавидят и презирают украинцев "восточных", говорящих с ними на одном языке. Но зато с каким патологическим холопством "западенцы" обожают поляков и немцев!

А объяснение - вот оно, на поверхности: русские, "восточные" украинцы, татары - дети одной Русской, ("Евразийской") цивилизации. Кстати, мнение о России как о "полуевропейской", или, точнее сказать, "недоевропейской" стране - это еще один расхожий миф, который столетиями навязывается "западниками" всех мастей, и в первую очередь доморощенными, создавая тем самым своеобразный комплекс неполноценности перед "цивилизованной" Европой, заслужить "высокое" право присоединиться к которой должно, по их мнению, стать великой целью и единственной надеждой России. В то время как России нет нужды ассоциировать себя ни с европейской цивилизацией, ни с азиатской! Ибо она - не просто страна, а совершенно самостоятельная цивилизация - русская (евразийская), построенная на совершенно иных духовных основах, чем Европа или Азия.

Есть ли у России собственные национальные ценности? Каким образом они могут быть практически воплощены в государственном и общественном устройстве России? В состоянии ли нынешняя система государственных, парламентских и общественных институтов принять соответствующие решения?

На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола на тему "Национальный путь России - мечта или реальность?", который прошел в прямом эфире KM TV 25 октября.

В обсуждении приняла участие
Наталья Владимировна Дмитриева - кандидат в депутаты ГД РФ от Партии социальной справедливости, Председатель- координатор Комитета в поддержку консолидации женского движения в России, председатель Совета Общероссийской общественной организации "Деловые женщины России"

25 октября 2007 года
www.km.ru











Док. 387828
Опублик.: 27.10.07
Число обращений: 546

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``