В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антибурбулис Назад
Антибурбулис
Геннадия Бурбулиса, бывшего соратника Бориса Ельцина, на посту сенатора от Новгородской области сменил его антипод, защитник Белого дома в 1993 году и убежденный левый Александр Коровников. Его товарищ Алексей Подберезкин рассказал, что в хронике тех лет нынешнего сенатора можно увидеть в бронежилете и с автоматом наперевес.

Едва став новым губернатором региона вместо старожила Михаила Прусака, экс-замминистра сельского хозяйства Сергей Митин с ходу пообещал сменить представителя области в Совете федерации Геннадия Бурбулиса. Сказано это было безапелляционно. Стоит отметить, что отставки Бурбулиса довольно давно добивались местные коммунисты, однако прежний губернатор Прусак в обиду своего назначенца не давал. Не сразу нашел ему замену и Митин, который над кандидатурой думал два месяца.

В результате, новым сенатором станет человек, которого в каком-то смысле можно назвать антиподом Бурбулиса - бывший депутат Госдумы второго созыва от КПРФ, помощник председателя Счетной палаты России Александр Коровников. В среду его кандидатуру поддержало большинство депутатов местной думы.

Кто такой Александр Коровников
Родился в городе Грязи Липецкой области 30 апреля 1955 года. В 1976 году окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД ССС, а в 1986 году Военно-политическую академию им. В.И. Ленина.

Полковник

Представляя Коровникова, Митин объяснил депутатам, что это "опытный юрист и профессиональный политик". Сам Коровников сразу громко заявил о себе, сообщив в презентационной речи, что законы "О ветеранах", о монетизации льгот и новая редакция Жилищного кодекса преступны и что их надобно отменить. Кроме того, Коровников сообщил, что, по его мнению, депутаты как верхней, так и нижней палаты российского парламента "должны избираться "по земле", а лучший вариант был бы - единый парламент". То есть фактически выказался за упразднение палаты, в которую его через несколько минут избрали.

Некоторое сомнение в новом сенаторе высказали коммунисты, лидер которых Виталий Гайдым заметил, что кандидат не происходит родом из Новгородской области и не имел к ней никакого отношения. Однако в итоге левые также проголосовали за. "Мы сочли возможным поддержать Коровникова по нескольким причинам, - сказал "Газете.Ru" Гайдым. - Во-первых, мы всегда выступали за отставку Бурбулиса, потому что он несет ответственность за развал Советского Союза. В этом смысле фигуры Бурбулиса и Коровникова не сопоставимы, поскольку Коровников состоял во фракции КПРФ в Госдуме третьего созыва. Во-вторых, мы посоветовались с центральным руководством партии и получили одобрение голосовать за его кандидатуру. Он, так же как и мы, выступает против принятия антисоциальных законопроектов".

Сам Коровников сообщил "Газете.Ru", что по своим взглядам является "скорее государственником".

Говоря о том, почему он оказался сенатором, Коровников рассказал, что давно знаком с губернатором Митиным.

"Мы очень давно знакомы, дружили еще в Госдуме, хотя и состояли в разных фракциях (Митин был членом проправительственной НДР. - "Газета.Ru"). С тех пор продолжаем общаться, Митин был одним из самых активных членов экспертного совета при счетной палате, который я возглавлял", - рассказал Коровников.

В свою очередь, еще один бывший соратник нового сенатора по Верховному совету и левому движению, лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин, вспомнил в разговоре с "Газетой.Ru", что Коровников проявил себя еще во время осады Белого дома в 1993 году. Тогда он был членом разругавшегося с президентом Ельциным парламента.

"В кадрах кинохроники тех лет нередко показывают депутата в бронежилете и с автоматом наперевес. Это как раз Коровников", - отметил Подберезкин.

Интересно, что сенатора Новгородской области утверждали уже по новому законодательству, которое разрешает избирать в состав палаты людей, которые прожили на территории региона не менее 10 лет. Однако закон содержит исключение для кадровых военных, к каковым относится Коровников, который имеет звание полковника МВД и до избрания в Верховный совет служил в спецчастях внутренних войск.


24 ОКТЯБРЯ 2007
Алексей Левченко, Элина Билевская
eks.ru
http://www.gazeta.ru/politics/2007/10/24_a_2262748.shtml

Док. 387190
Опублик.: 25.10.07
Число обращений: 140

  • Коровников Александр Венидиктович
  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``