В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ко дню рождения Галины Вишневской ученики великой певицы исполнят еe любимую оперу Назад
Ко дню рождения Галины Вишневской ученики великой певицы исполнят еe любимую оперу
День рождения отмечает знаменитая оперная певица - Галина Вишневская. Она выступала на лучших мировых сценах, а теперь готовит артистов в собственном Центре оперного искусства. В праздничный день там состоится премьера - "Евгений Онегин" - любимый спектакль Вишневской, в котором когда-то она сама исполняла партию Татьяны.


Репортаж Юлии Вдовиной.


Итак, она звалась Татьяна. Ларина. Ты - это не просто голос, это она, почти по Станиславскому учит Вишневская перед генеральным прогоном своего Онегина. Собрала в зале со всего света родных. Обе дочери рядом. Одна - из Парижа, другая из Нью-Йорка.

Скромно, но со вкусом. Галины Павловны. Кто-нибудь еще ставил Онегина в черно-белом цвете? Она так его увидела - в стиле старинной гравюры. Занавес весь из настоящих рисунков и архивных записей Пушкина. Эти персонажи тоже все в черно-белом, как будто наброски. Эти будущие оперные артисты еще и сами танцуют, как режиссер показал.

Андрис Лиепа: "Взялся за эту постановку, потому что знал, что у Галины Павловны день рождения, и хотел сделать такое приношение творческое. Это одна из любимых опер русского зрителя и наверняка наша постановка станет приятным сюрпризом для многих".

Итак, она звалась... Галина. Вишневская. С пушкинской Татьяной впервые сама вышла на сцену, своим Чайковским приставку "царственная" завоевала. Этой же музыкой в 1982 заставила французских зрителей ахнуть в последний раз - простилась с залом.

Галина Вишневская: "Я же с утра до ночи здесь, не пропущу ни одну ноту у певца, здесь все поют, здесь надо петь".

Такая на парижский манер Гранд-опера - большая опера Вишневской. 5 лет назад поставила ступень между Консерваторией и театром. Свой оперный центр. Говорит, ее можно и, не заметив, перешагнуть. А те, кто приходят, учатся прыгать выше головы, как когда-то она.

Сергей Преснин, исполнитель партии Евгения Онегина, солист центра оперного пения Галины Вишневской: "Ты не ожидаешь, что еще скрыто в этом человеке, столько мудрости, таланта, я уже не говорю о том, что она знает множество репертуара не только своего, но и остальных героев!"

Два года на воспитание певца. Она сама так решила. Говорит, после двух лет они перестают царапаться голосом и начинают понимать - экстерном сдали выпускной в школе жизни. Ее собственной. С простым принципом: чтобы жить - надо петь. В любом состоянии, так, чтобы тебя услышали и смогли разобрать слова.

Галина Вишневская: "Спасибо, Господи, что дожила - сколько дашь, столько дашь".

Четверг, 25.10.2007 09.14
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=111218



Док. 387184
Опублик.: 25.10.07
Число обращений: 317

  • Вишневская Галина Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``