В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Онищенко: эпидемии гриппа в России пока нет Назад
Онищенко: эпидемии гриппа в России пока нет
Превышение эпидемического порога по заболеванию гриппом на сегодня в России не зарегистрировано, сообщил "Интерфаксу" в среду вечером главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"По данным Национального центра гриппа, ни в одном из субъектов РФ в целом по стране не зарегистрировано превышение эпидемического порога. В соответствии с национальным календарем прививок в рамках реализации национального проекта "Здоровье", Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию предполагается привить в этом сезоне более 25 миллионов человек. Напомню, что вакцинация в рамках нацпроекта проводится на средства госбюджета", - сказал Онищенко.

Онищенко также сказал, что "работа по вакцинации контингентов населения, подлежащих прививкам, а это - дети дошкольного возраста, школьники, медработники, педагоги и лица старше 60 лет, активно проводится в Рязанской, Вологодской, Оренбургской, Курганской, Свердловской областях и г. Санкт-Петербурге". "Наработка вакцины ведется на основе актуальных штаммов вируса гриппа, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для штаммового состава гриппозной вакцины Северного полушария на сезон 2007- 2008 годов", - сказал главный санитарный врач.

Он пояснил, что штаммовый состав, "применяемой ныне вакцины следующий: вирус гриппа Н1N1 (Соломоновы острова). Этот штамм является дрейф-вариантом штамма "Каледония", входившего в состав вакцины в прошлом сезоне. Далее в сегодняшний штаммовый состав входят штаммы Н3N2 (Висконсин) и штамм V (Малайзия). Эти два последних штамма остались неизменными с прошлого года".

Онищенко отметил, что помимо работы по вакцинации населения на бюджетные средства в рамках нацпроекта, "ведется также работа по увеличению охвата прививками большего, чем предусмотрено нацпроектом, количества людей за счет средств предпринимателей и страховых компаний".

Он также рассказал, как определяются актуальные на тот или иной сезон штаммы. "Существует глобальная сеть мониторинга циркуляции вируса "человеческого" гриппа среди населения планеты. Россия является частью этого глобального мониторинга. Механизм здесь таков: ежегодно в апреле- мае в Женеве собирается специальный комитет, в состав которого входят признанные мировые авторитеты в области гриппа. Именно они на основании данных анализов по специальным методикам определяют, какие штаммы вирусов необходимо включать в состав вакцин, производимых на национальном уровне", - пояснил Онищенко.

25.10.2007 09:31
Вести / Новости / Общество




Док. 387169
Опублик.: 25.10.07
Число обращений: 508

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``