В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: у Польши появились возможности нормализовать отношения с Россией Назад
Сергей Ястржембский: у Польши появились возможности нормализовать отношения с Россией
Предстоящее формирование нового правительства Польши по итогам парламентских выборов создает возможности для улучшения отношений как между Москвой и Варшавой, так и между Россией и Евросоюзом в целом, считает помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский. "Сейчас открывается возможность для того, чтобы отношения между Россией и Польшей нормализовались и стали более прагматическими", - сказал он в интервью информационному телеканалу "Вести" в преддверии саммита Россия-ЕС, который состоится 26 октября в Португалии.

Ястржембский напомнил, что именно Польша до сих пор тормозила подготовку нового соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. В то же время, подчеркнул он, это "никак не отражается на всей палитре наших многосторонних отношений с Евросоюзом". Дело в том, пояснил помощник президента, "что у нас есть ныне действующая юридическая база, соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое сейчас будет продлено еще автоматически на один год, то есть, у нас нет правового вакуума". "Мы можем относительно спокойно ждать, когда наш партнер созреет, созреют внутри Евросоюза отдельные игроки для того, чтобы Евросоюз получил мандат от всех своих стран-членов на начало переговоров с Россией по новому соглашению, - сказал Ястржембский. - Мы не драматизируем ситуацию, ждем, пока в Брюсселе придут к общему знаменателю".

Сейчас в Польше по итогам выборов начнет действовать новый парламент и, следовательно, произойдет смена правительства. Это имеет важное значение для отношений Москвы не только с Варшавой, но и со всем Евросоюзом. "Во многом из-за деструктивной позиции предыдущего кабинета Польши как раз и был заблокирован процесс предоставления комиссии мандата на начало переговоров с нами", - отметил помощник президента РФ, напомнив, что "речь шла о запрете на поставки мясной продукции из Польши в Россию". "Даже мясной продукции не польского происхождения, а из третьих стран, - уточнил Ястржембский. - Мы стремились эту проблему решить, предлагая начать совместные инспекции силами ветеринарной инспекции предприятий, которые поставляют эту продукцию на российский рынок, но натолкнулись на нежелание официальных властей Польши пойти таким путем. Если бы не было этого недальновидного упрямства, я думаю, что проблема давно была бы снята. Но в своих каких-то внутренних делах, возможно, и в предвыборных целях предыдущее правительство Польши политизировало эту техническую тему и, более того, подняло ее на уровень всего Евросоюза, тем самым закрыв дорогу к переговорам по новым соглашениям с Россией".

"Сейчас другая политическая реальность, будет новый премьер-министр, новый кабинет, - подчеркнул помощник президента РФ. - Мы слышим достаточно обнадеживающие заявления и слышали во время предвыборной кампании в адрес России. Посмотрим. Думаю, что сейчас открывается возможность для того, чтобы отношения между Россией и Польшей нормализовались и стали более прагматическими".

Ястржембский отметил, что в Евросоюзе "с нетерпением ждали результатов этих выборов, потому что они также хотят разблокировать эту неестественную ситуацию, этот тупик, выйти из этого тупика, в который предыдущее польское правительство завело процесс начала переговоров по новым соглашениям" с Россией.

24.10.2007 08:43

// Вести / Новости / Политика
Новости от RedTram



Док. 387110
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 25.10.07
Число обращений: 398

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``