В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Иванов, профессор. Реализация нацпроектов: эксперты обсуждают стратегию развития Назад
А.Иванов, профессор. Реализация нацпроектов: эксперты обсуждают стратегию развития
В феврале 2007 года в газете "Коммерсант" была опубликована статья Д.Медведева "Национальные проекты: от стабилизации к развитию", которая получила огромное количество откликов. За 2007 год только на портале www.viperson.ru, где также была размещена эта статья, было получено более 6000 откликов. Свыше 40 статей в различных изданиях в той или иной степени комментировали это выступление Председателя Президиума Совета по реализации ПНП.
Примечательно, что читатели справедливо увидели в этой публикации не только отчет о реализации ПНП, но и элементы новой стратегии ускоренного развития экономики и общества, создания экономики знаний и качественно нового гражданского общества.
Сегодня, в конце года, мы можем подвести некоторые итоги.
Во-первых, нацпроекты оказались значительно шире, "идеологичнее" любых, самых крупных госпрограмм. Они очевидно вывели общественное мнение на дискуссию о стратегии развития страны.
Во-вторых, по мере выздоровления экономики России все больше средств в невиданных до этого масштабах стали направляться в социальную сферу, которая перестала для элиты быть "черной дырой", превратилась в решающий фактор развития.
В-третьих, очевидно, что нацпроекты дали мощный импульс развитию экономики. Простой пример: строительная отрасль за первый год реализации напроекта "Доступное жилье" (2006 г.) выросла на 15%. В 2007 году, по некоторым оценкам, рост ожидается уже более 25%. Это больше, чем за советскую пятилетку.
В-четвертых, и это главное, сменился вектор общественных настроений, изменился климат в стране. Впервые за последние 20 лет число оптимистов превысило число пессимистов. И, в конечном счете, это главное, ведь в итоге остается человек, его жизнь, его судьба.


24.10.2007
www.nasledie.ru

Док. 386642
Опублик.: 24.10.07
Число обращений: 1713

  • Иванов Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``