В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев: Исполнительная власть гипертрофирована Назад
Горбачев: Исполнительная власть гипертрофирована
Исполнительная власть "гипертрофирована, идет реальное сужение пространства публичной политики, приняты законы, препятствующие конкуренции партий". Как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев на учредительном съезде "Союза социал-демократов".

По мнению Горбачева, в стране нет поддержки развитию бизнеса, "разговоров хоть отбавляй, а воз и ныне там". Также экс-президент СССР сомневается в официальных сведениях о количестве бедных в стране.

В то же время, по мнению Горбачева, в России есть возможность движения к реальным демократическим институтам.

На съезде в субботу Горюачев был практически единогласно избран председателем нового движения "Союз социал-демократов".

Как заявил Горбачев на пресс-конференции, движение пока не планирует создавать политическую партию. Горбачев добавил также, что не собирается участвовать в президентских выборах в марте 2008 года. "Я - нет", - сказал он. При этом он не стал давать своих оценок предстоящей президентской кампании, передает Интерфакс.

В съезде приняли участие бывший мэр Москвы Гавриил Попов, экономист Николай Шмелев, драматург Михаил Шатров, журналист и писатель Генрих Боровик, а также представители более 60 регионов страны.

Как говорится в проекте заявления учредительного съезда, "Союз социал-демократов" намерен заняться прежде всего "идеологической работой - преодолеть старые догмы в собственной среде".

Участники съезда утверждают, что "социал-демократические ценности не утратили свою привлекательность в российском обществе". "Раньше было много партий такого толка, но их ликвидировал Верховный суд. Создать новые не позволяет нынешняя политическая ситуация в России", - поясняют в оргкомитете Союза.

Участники движения не исключают, что в будущем оно будет преобразовано в партию.

В движение социал-демократов намерен войти ряд общественных организаций, в том числе молодежные, женские объединения и обманутые дольщики.

20.10.2007 12:52

http://grani.ru/Politics/Russia/Election/p.128941.html



Док. 386601
Перв. публик.: 20.10.07
Последн. ред.: 24.10.07
Число обращений: 486

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``