В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один из кандидатов в депутаты Госдумы не рассказал о наличии у себя вертолета Назад
Один из кандидатов в депутаты Госдумы не рассказал о наличии у себя вертолета
Вчера на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов рассказал о подготовке к парламентским выборам. Он особо остановился на недостоверных сведениях, которые представили некоторые кандидаты в депутаты Госдумы.

На сегодняшний день ЦИК отметил 112 нарушений. "Кто-то не указал земельный участок и квартиры, а один из кандидатов "забыл" указать вертолет", - улыбнулся Вавилов, но оставил в тайне имя этого потенциального народного избранника. А член ЦИК Елена Дубровина, курирующая ЛДПР, "Гражданскую силу" и СПС, рассказала корреспонденту "РГ", что один из кандидатов скрыл от комиссии дом в 600 квадратных метров. Правда, сейчас, согласно действующему законодательству, за недостоверные сведения о доходах и имуществе в регистрации не отказывают.

На 450 мест в верхней палате парламента претендуют 5761 кандидат, сообщил Вавилов. Хотя почти две недели назад на пресс-конференции в "Российской газете" Владимир Чуров озвучивал другое число - 5792. Такое сокращение желающих отстаивать народные интересы в Думе, по словам Вавилова, вызвано исключением из списков по решению партии или личному желанию. Вместе с тем уже почти половина кандидатов преодолела регистрацию в Центризбиркоме или, как выразился Станислав Вавилов: "Эти кандидаты прошли через умы, сердце, огонь и руки нашей рабочей группы".

Заместитель председателя ЦИК напомнил, что три политические партии ("Единая Россия", КПРФ и ЛДПР) сдали документы на регистрацию по парламентской льготе, четыре партии - "Союз правых сил", "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России" - внесли избирательный залог на спецсчет Центризбиркома. Остальные семь партий обосновали свои списки подписными листами. Появившиеся слухи о "непроходном" количестве недостоверных подписей у Демократической партии России опроверг секретарь ЦИК Николай Конкин. Первая проверка показала, что в подписных листах Демпартии присутствовали ложные подписи, однако, как рассказал корреспонденту "РГ" секретарь Центризбиркома, вторая проверка выявила, что количество таких "автографов" не превышает 5 процентов от общего числа. "Поэтому уже подготовлен проект решения о регистрации списка Демократической партии России", - сообщил Конкин. Напомним, что на данный момент официальными участниками предвыборной гонки стали ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России", СПС и "Справедливая Россия", которые прошли процедуру регистрации. Между тем партии продолжают жаловаться в ЦИК, обвиняя друг друга в незаконной агитации. Таких жалоб, по словам Вавилова, набралось 30 штук.

"Три миллиона человек будут непосредственно участвовать в подготовке парламентских выборов", - заявил Станислав Вавилов. Заместитель Чурова не остановился на этих цифрах и сообщил, что в стране работают 86 комиссий субъектов РФ, 2747 территориальных избирательных комиссий и 96 тысяч участковых ИК. Кроме того, сформированы 2 ТИК, одна из которых будет курировать процесс голосования на космодроме Байконур, а другая - за рубежом. Ведь, как пояснил Вавилов, в 70 странах мира проживают 1,7 миллиона потенциальных избирателей. Для того чтобы охватить огромную российскую аудиторию, правительство выделило 4,3 миллиарда рублей на подготовку и проведение выборов в Госдуму. "Девяносто процентов этой суммы уже направлены в региональные избиркомы", - подчеркнул Вавилов. Он заверил, что "ЦИК и организационно, и финансово готова на 100 процентов к выборам". Кстати, о деньгах: зампред ЦИК напомнил, что каждая партия вправе иметь на своем избирательном счете не более 1,8 миллиарда рублей. И хотя в Центризбирком приходят первичные и окончательные финансовые отчеты, Вавилов предупредил, что члены ЦИК следят за тратой партийных средств на всем протяжении избирательной кампании. "Пять процентов перерасходования избирательного фонда ставят вопрос о снятии партии с регистрации", - подчеркнул Вавилов. Серьезными основаниями для отказа партии в регистрации также могут стать факт подкупа, наличие иностранного гражданства.


Пьер Сидибе
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4499 от 23 октября 2007 г.

Док. 386481
Опублик.: 24.10.07
Число обращений: 331

  • Вавилов Станислав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``