В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`. Идеология как фактор политической ответственности за будущее Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`. Идеология как фактор политической ответственности за будущее
"Разумеется, Россия еще недемократическая страна, онатолько начинает строитьдемократию, и ничего нетлегче, как предъявить ейдлинный список упущений,и нарушений, и заблуждений" А.И.Солженицын    "Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, как революционной диктатурой пролетариата". К.Маркс

Идеология - единственный комплексный инструмент, формирующий такое человеческое качество как политическая ответственность то, без чего не может быть эффективного государства, а по большому счету и нации. Только чувство ответственности правителей России останавливало ее от развала. Когда этого чувства у них не хватало, то оно - как в случае с Мининым и Пожарским - толкало других представителей элиты на инициативу использование власти.

В приведенном утверждении К.Маркса, на мой взгляд, принципиально важна мысль о политическом переходном периоде, в ходе которого осуществляется диктатура определенного класса. Применительно к современной России это означает, что во время "политического переходного периода" власть в стране должна принадлежать диктатуре определенного класса или социальной группы - национальной элиты, или, как ее еще называют, "политического класса". Термин "диктатура" в данном случае вполне оправдан. Он, конечно, грубее, чем "авторитаризм", менее симпатичен, но точно отражает российские реалии, когда демократия и ее институты не настолько развиты, чтобы гарантировать стране выживание и развитие, а задачи сохранения внутриполитической стабильности и ускоренного развития - жизненно важны для нации.

На мой взгляд, понятие "суверенная демократия", предложенное В.Сурковым, отражает суть переходного периода, когда власть должна защитить общество не только от внутренних врагов, и укрепить внешний суверенитет, но и обеспечить нации будущее. В этом, по большому счету, и заключается ответственность нынешней политической элиты. Как справедливо сказал покойный академик Д.С.Львов, "говоря о миссии России, мы, по существу, ведем речь о ее будущем, о том, как будет складываться ее образ в будущем столетии".

Именно качество политической ответственности - одно из трех обязательных свойств, присущих правящему классу (наравне с профессионализмом и способностью к стратегическому прогнозу), сегодня является важнейшим условием успешного развития России. Не секрет, что в 80-ые и 90-ые годы отсутствие этого качества у большинства представителей политической элиты СССР и России привело к провалу заявленного курса на модернизацию страны.

На мой взгляд, политическая ответственность преимущественно идеологическая характеристика, связанная, прежде всего с нравственными нормами. Конечно же, такие явления как коррупция имеют непосредственное отношение к этому понятию, но, прежде всего, это именно нравственная категория.

Успешный опыт опережающего и устойчивого развития Китая свидетельствует, по меньшей мере, о двух вещах. Во-первых, о высоком качестве политической ответственности китайской элиты, а, во-вторых, о ясно выбранном элитой идеологическом курсе и стратегии страны. В немалой степени это связано и с отказом китайского руководства от либерально-демократических ценностей западного общества. При всей приверженности к рыночным реформам.

Алексей Подберезкин - Лидер политической партии "Партия социальной справедливости".

24 октября 2007 года.
www.nasledie.ru





Док. 386439
Опублик.: 24.10.07
Число обращений: 424

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``