В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умару Джабраилову больше не звонят из мэрии Назад
Умару Джабраилову больше не звонят из мэрии
Покушение на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе можно считать "условно ракрытым". Такое загадочное заявление в интервью нашей телекомпании сделал прокурор Москвы Михаил Авдюков. Как утверждают сыщики, опознан один из нападавших на вице-мэра, смертельно раненый в перестрелке Салават Джабраилов. Это двоюродный брат известного предпринимателя Умара Джабраилова, руководителя группы "Плаза". Уже в понедельник, узнав о двоюродном брате, администрация гостиницы "Рэдиссон-Славянская" расторгла договор с "Плазой". Что стоит за покушением на вице-премьера мэра Москвы?

В приемной владельца группы компании "Плаза" - много цветов и подарков. В пятницу Умару Джабраилову исполнилось 44 года. Друзья и коллеги спешили поздравить именинника до обеда: в 13 часов Джабраилова ждал следователь Управления по расследованию бандитизма и убийств. Повестку бизнесмен получил лично в руки. Из прокуратуры звонили и советовали явиться обязательно. Джабраилов вместе с адвокатом и помощниками садится в бронированную машину и отправляется на допрос - как свидетель. Колонна в сопровождении милицейской охраны добирается до места быстро. Глава группы "Плаза" не любит опаздывать. В кабинете следователя он провел три с половиной часа: Джабраилов давал показания по делу о покушении на Иосифа Орджоникидзе. Тело двоюродного брата бизнесмена Салавата было обнаружено возле сгоревшего автомобиля, на котором скрылись преступники, обстрелявшие в прошлый четверг служебную машину вице-мэра. По мнению прокурора Москвы, это преступление практически раскрыто. Правда, условно:

"Есть все основания считать, что один из виновных, которому мы не можем предъявить обвинение в виду его смерти, нами установлен", - заявляет Михаил Авдюков.

Прокурор Москвы говорит о Салавате Джабраилове. Глава группы "Плаза" Умар Джабраилов сразу поспешил опровергнуть заявление прокуратуры. Как утверждает бизнесмен, двоюродного брата убили, а тело подбросили. Все это похоже на чью-то спланированную операцию, направленную против его самого. "Ну допустим, предположим условно, что Салават пошел на это. Ну зачем он тогда взял с собой паспорт, записную книжку, телефон, таксокарту?" - недоумевает Джабраилов.

В первый день после покушения на Орджоникидзе был задержан партнер Джабраилова по бизнесу Рустам Межиев, руководитель рекламного агентства "Аттик". Незадолго до обстрела машины чиновника Салават звонил Межиеву на мобильный телефон и обсуждал с ним коммерческие вопросы. Обнаруженная оперативниками таксокарта сохранила все набранные номера. Межиева продержали в СИЗО три дня, а потом отпустили, так и не предъявив обвинения. "В структурах, курируемых Джабраиловым - именно там происходят загадочные убийства, причем заказные убийства. Поэтому исключить, что где-то в этих структурах прячется организатор, мы не можем", - объясняет Авдюков.

На этой неделе московская прокуратура объединила в одно четыре громких дела: убийство американского бизнесмена Пола Тейтума, расстрел генерального директора рекламного агентства "Атор" Владимира Каневского и два покушения на вице-мэра Иосифа Орджоникидзе. Во всех этих делах фигурирует один и тот же человек - Умар Джабраилов.

"На виду был только Умар и конфликт с Полом. Хотя мы с ним дружили, действительно дружили. Я не знаю, кто Пола убрал. А вы посмотрите, кто курировал этот объект", - объясняется глава "Плазы".

О бывшем руководителе рекламного агентства "Атор" Каневском Джабраилов говорит то же самое: "Да, дружили, да помогал по бизнесу. Кто причастен к убийству - не знаю".

По словам Джабраилова, он привык к обвинениям и считает, что за этим стоят серьезные силы, которые хотят дискредитировать его как бизнесмена: "В Москве начался передел собственности, но не столько собственности, сколько отъем чиновниками, их приближенными и родственниками высокодоходного бизнеса". Сразу после покушения на вице-мэра Орджоникидзе в офис Джабраилова поступило уведомление руководства гостиницы "Рэдиссон-Славянская". В документе сообщалось, что отель прекращает сотрудничество с группой "Плаза" и просит освободить помещение.

Джабраилову пока принадлежит "Смоленский пассаж". В этом здании расположен и его основной офис. Глава "Плазы" уверен, что с его родным братом Хусейном поступят так же: уберут из гостиницы "Россия", где тот занимает должность первого заместителя генерального директора.

Умар Джабраилов продолжает настаивать на том, что никакого покушения на вице-мэра не было, и это - просто инсценировка. Как говорят оперативники, у Иосифа Орджоникидзе есть своя версия происшествия, но он ей не делится даже со следователями.

В прокуратуре Москвы склоняются к экономической версии случившегося. "Я исключаю политический аспект такого покушения", - говорит прокурор Москвы Михаил Авдюков.

В течение недели наша программа пыталась связаться с Иосифом Орджоникидзе и услышать его мнение. Но вице-мэр остался верен своей прежней тактике - с журналистами он категорически не общается. На людях появляется крайне редко. В последний раз это было во вторник на заседании Московского правительства. К девяти телекамерам Орджоникидзе так и не подошел. Все знают, Иосиф Николаевич очень занятой человек. У него 27 важных направлений. Это и строительство Москва-Сити, "Формула-1", контроль за столичными казино и гостиницами.

В Москве уже давно продолжается передел и в гостиничном бизнесе. "Интурист" уже разобрали, а здание старой гостиницы "Москва" сначала снесут, а потом уже построят точно такое же здание. Вокруг этих проектов крутятся громадные деньги. Правительство Москвы собирается продать акции 12-ти гостиниц.

Когда-то в самых крупных проектах участвовал бизнесмен Умар Джабраилов. Он даже дружил с Орджоникидзе и был вхож во все кабинеты мэрии. Сегодня все иначе. Лишь фотография с личной подписью Юрия Лужкова напоминает Джабраилову былые времена. Теперь Умару никто не звонит из мэрии, даже в день рождения.


http://www.vesti7.ru/news?id=997

Док. 386064
Перв. публик.: 30.06.02
Последн. ред.: 23.10.07
Число обращений: 358

  • Джабраилов Умар Алиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``