В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Муса Умаров: Выборы в Чечне - еще один шаг к нормальному развитию республики Назад
Муса Умаров: Выборы в Чечне - еще один шаг к нормальному развитию республики
Предвыборную ситуацию в Чеченской республике комментирует Муса Умаров, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель Государственного Совета Чеченской Республики в Совете Федерации.



- Как идет подготовка к парламентским выборам, как позиционирует себя в республике "Единая Россия"?



- На сегодняшний день одной из важнейших задач чеченского общества является избрание парламента Чеченской Республики. Люди убедились, что жизнь в Чеченской Республике вошла в нормальное русло, и надежда на продолжение этого процесса, дальнейшую стабилизацию обстановки в республике, да и на всем Северном Кавказе, связаны у граждан нашей республики с завершением работы по формированию всех ветвей власти Чеченской Республики, в частности, с избранием парламента Чеченской Республики. На этом, естественно, акцентировал свое внимание и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с руководством Чечни, заявив о том, что парламентские выборы должны стать еще одним серьезным шагом в политическом урегулировании в республике. Чеченский народ в целом един в своем мнении, которое он подтверждал за последнее время на референдуме по принятию республиканской Конституции и на выборах президента республики, что чеченцы - составная часть многонационального российского общества и не мыслят свое будущее вне рамок единого российского государства. Я уверен, что общественно-политическая обстановка в республике позволяет сегодня провести демократические выборы на состязательной основе. В выборах участвует самый широкий круг политических партий, в том числе "Единая Россия", "Родина", СПС, ЛДПР и другие. Это доказывает, что независимо от политических убеждений представители партий имеют равные права на места в чеченском парламенте. Предстоящие выборы должны стать следующим этапом выхода республики на нормальный ход развития. И я считаю, просто убежден, что "Единая Россия" возьмет большее количество парламентских мест, потому что у них работа, мне кажется, идет активнее. Они работают с представителями общественных организаций, с общественно-политическими движениями, работают с общественностью нашей республики. По составу, анализируя списки кандидатов в депутаты чеченского парламента, я просто прихожу к такому мнению, что этот парламент будет качественным, профессиональным и готовым вести работу на большом политическом уровне в республике, по всем направлениям без исключения. Сегодня участвуют в парламентских выборах Чеченской Республики все слои населения, предоставляются им одинаковые условия на выборах. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан, и избираемых, и избирателей, обеспечиваются в полной мере, органы правопорядка на сегодняшний день способны обеспечить общественный порядок, обеспечить гражданам республики полную безопасность. И я считаю, сегодня в республике все-таки сами граждане заинтересованы в том, чтобы избрать достойный парламент, обещают прийти к избирательным участкам. Жители Чечни понимают, что это важное событие в истории народа, что избрание парламента - это еще один шаг к нормальному развитию республики.



- Каковы шансы наиболее знаковых фигур региона на этих выборах, в том числе, как Вы оцениваете шансы экс-министра обороны Магомеда Хамбиева? В СМИ появилась информация о том, что СПС может получить до 15% голосов? Насколько это реально?



- Это сейчас предугадать очень сложно, хотя мы это все прогнозируем, анализируем списки по партиям, думаем, какое процентное соотношение у них будет. Хотя правильно вы говорите, примерно такой процент называют. Но это все будет зависеть от того, кто представляет СПС, как они слаженно и четко работают на предвыборном марафоне, и в основном будет зависеть от того, как они будут преподносить свои предвыборные программы. Граждане республики очень внимательно следят за тем, что партии предлагают, какие у них программы, как они будут помогать республике, как они будут работать над укреплением того, что не успели до сих пор сделать в области экономики, правопорядка, законности, достижения мира, согласия и дружбы, в социально-экономической сфере. Все будет зависеть от того, как они преподнесут это избирателям. Поэтому, мне кажется, "Единая Россия" сегодня прорабатывает это, на мой взгляд, эффективно работает. На 14 ноября 2005 число зарегистрированных кандидатов в Совет Республики 89, в Народное Собрание 158, 109 кандидатов по единым спискам избирательных объединений в округах. Среди кандидатов в депутаты парламента баллотируют 9 русских кандидатов, 4 нагайца, два ингуша, один кумык. Избирательными комиссиями Чеченской Республики зарегистрировано пять (два - внутренние войска, два - Минобороны и один - МЧС) кандидатов из числа военнослужащих федеральных сил. Зарегистрировано из числа сотрудников правоохранительных органов 12 кандидатов. В регистрации единого списка кандидатов отказано региональному отделению Чеченской Республики политической партии Республиканская партия России на основании пункта 6 статьи 1, пункта 7 статьи 38.

Что касается шансов Хамбиева на прохождение в парламент, я думаю, что они есть. От "Единой России" идет известный кандидат Абдурахманов Дукуваха, министр сельского хозяйства, он вице-премьер. Он известная личность, уважаемый человек.



- Какие риски могут возникнуть в связи с выборами?



- Я думаю, никаких. Органы правопорядка уже работают в режиме повышенной готовности, обеспечивая безопасность граждан, объектов, республики в целом. Тем более разъяснительная работа проводится, люди сами устали от всего этого произвола и сами готовы и хотят, чтобы избрали парламент.



- Насколько велик риск фальсификации итогов выборов?



- Это тяжело сказать. Я не думаю, что на этот раз допустят какие-то фальсификации, потому что Чеченская Республика на слуху у всех. Будут приняты все меры для того, чтобы фальсификаций и каких-то нарушений не было, в этом заинтересованы сами граждане.



- Можно ли говорить о каком-то влиянии на предвыборный процесс постоянно дислоцированных федеральных сил?



- Во-первых, это вдохновляет людей, они себя чувствуют в безопасности увереннее из-за того, что они там присутствуют, в этом плане. А так в республике в целом ситуация нормальная, и поэтому это воспринимается гражданами республики очень положительно. Это будет им только помогать.

Беседовала Жанна Лабутина


http://www.kreml.org/interview/103327440

Док. 386059
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 23.10.07
Число обращений: 327

  • Умаров Муса Нажмудинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``