В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Муса Умаров о трагедии на границе Чечни и Ингушетии Назад
Сенатор Муса Умаров о трагедии на границе Чечни и Ингушетии
15 сентября член Совета Федерации Муса Умаров дал комментарий по поводу трагических событий, произошедших 13 сентября 2006 года в районе административной границы Чеченской Республики и Ингушетии на блокпосту "Волга-20".

"Трагические события, происшедшие на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетии требуют самого серьезного осмысления и официального расследования", - заявил представитель Парламента Чеченской Республики в Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Муса Умаров. По его словам, следствию еще предстоит определить виновных, а судебным органам принять соответствующее взвешенное решение.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, Муса Умаров, в частности, заявил: "Самое печальное в этом инциденте заключается в том, что пролилась кровь представителей двух братских народов. Я и мои коллеги скорбим об их смерти, и выражаем самое глубокое и искреннее сочувствие семьям погибших и раненых.

Одновременно, я не могу пройти мимо очередного факта, когда, в общем-то, случайное столкновение некоторые силы пытаются преподнести как противостояние народов и наций. Череда известных событий в ряде регионов России ни в коем случае, не может и не должна быть использована для разжигания межнациональной вражды. Это, по моему глубокому убеждению, одновременно относится и к политикам и к средствам массовой информации. Мы должны учитывать уроки чеченских событий.

В этой связи я призываю своих коллег в Совете Федерации, особенно из регионов Северного Кавказа, проявить больше взвешенности и в оценке событий, и прогнозирования их последствий. Будоражить такой взрывоопасный регион как Северный Кавказ непродуманными спонтанными заявлениями, призывающими население оказывать вооруженное сопротивление представителям правоохранительных органов, будь то местных, региональных или федеральных чревато самыми опасными последствиями.

Политики федерального и регионального уровня ни в коем случае не имеют права выступать в качестве детонатора народных волнений и противостояния властям.

Одновременно я лично, как член Совета Федерации, обращаюсь ко всем российским федеральным, региональным и местным средствам массовой информации с просьбой избегать неосторожных, непроверенных и неподтвержденных фактами публикаций, чтобы со своей стороны не провоцировать людей на необдуманные стихийные поступки".

http://www.regions.ru/news/2008474/print/


Док. 386055
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 23.10.07
Число обращений: 330

  • Умаров Муса Нажмудинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``