В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Муса Умаров: Политики не должны быть детонатором народных волнений Назад
Муса Умаров: Политики не должны быть детонатором народных волнений
Заявление сенатора распространила пресс-служба Совета Федерации. Комментируя трагические события, произошедшие 13 сентября 2006 года в районе административной границы Чеченской Республики и Ингушетии на блокпосту "Волга-20", Муса Умаров отметил, что следствию еще предстоит определить виновных, а судебным органам принять соответствующее взвешенное решение.

"Самое печальное в этом инциденте заключается в том, - сказал сенатор, - что пролилась кровь представителей двух братских народов. Я и мои коллеги скорбим об их смерти, и выражаем самое глубокое и искреннее сочувствие семьям погибших и раненых.

Одновременно я не могу пройти мимо очередного факта, когда, в общем-то, случайное столкновение некоторые силы пытаются преподнести как противостояние народов и наций. Череда известных событий в ряде регионов России ни в коем случае, не может и не должна быть использована для разжигания межнациональной вражды. Это, по моему глубокому убеждению, одновременно относится и к политикам и к средствам массовой информации".

Муса Умаров призвал своих коллег в Совете Федерации, особенно из регионов Северного Кавказа, проявить больше взвешенности и в оценке событий, и прогнозирования их последствий. "Будоражить такой взрывоопасный регион как Северный Кавказ непродуманными спонтанными заявлениями, призывающими население оказывать вооруженное сопротивление представителям правоохранительных органов, будь то местных, региональных или федеральных чревато самыми опасными последствиями. Политики федерального и регионального уровня ни в коем случае не имеют права выступать в качестве детонатора народных волнений и противостояния властям.

Одновременно я лично, как член Совета Федерации, обращаюсь ко всем российским федеральным, региональным и местным средствам массовой информации с просьбой избегать неосторожных, непроверенных и неподтвержденных фактами публикаций, чтобы со своей стороны не провоцировать людей на необдуманные стихийные поступки", - заключил Муса Умаров.


http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=25620&print=Y

Док. 386051
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 23.10.07
Число обращений: 300

  • Умаров Муса Нажмудинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``