В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Муса Умаров: `Президентские выборы в Чечне пройдут в один тур` Назад
Муса Умаров: `Президентские выборы в Чечне пройдут в один тур`
Накануне президентских выборов в Чечне представитель Госсовета республики в Совете Федерации Муса Умаров рассказал в среду в Москве журналистам о ходе предвыборной кампании в республике и о наиболее вероятном победителе. "Жители Чечни хотят, чтобы президентские выборы закончились как можно быстрее. Поэтому мы уверены, что имя победителя будет известно уже в первом туре", - заявил Муса Умаров. По его словам, наибольшими шансами на победу обладает Алу Алханов. "Алу Алханов - достойный парень. Можно сказать, что решение о его победе уже принято", - заверил Умаров. Сенатор заявил, что поддержка кандидатуры Алханова со стороны федерального центра основана исключительно на электоральных предпочтениях чеченского населения. "Алханова буквально захлестнула волна поддержки в республике. Он вызывает уважение и доверие у каждого представителя чеченского народа. Именно по этой причине Кремль поставил на Алханова", - сказал Умаров.

При этом сенатор сослался на данные независимого опроса общественного мнения, проведенного в республике накануне выборов. По его словам, Алханов получит 52,7% голосов. Вторым после фаворита избирательной кампании станет Абдулла Бугаев с предполагаемым результатом в 16,2%. Сенатор заверил журналистов, что выбор в пользу кандидатуры Алханова является наиболее адекватным. По его словам, "Чечня давно нуждается в "сильной руке", которая скажет "нет" беспределу и терроризму". С этой точки зрения, Алханов станет наиболее последовательным преемником курса Ахамата Кадырова. В этой связи Умаров опроверг слухи о якобы имеющем место расколе в "команде Кадырова". "Никаких разногласий в команде нет. В ближайшее время в нашей команде окажется вся республика", - заявил он.

Накануне президентских выборов социально-политическую ситуацию в республике, по словам Умарова, можно оценить как стабильную. "Да, продолжаются вылазки боевиков, бандиты из-за угла убивают представителей республиканских государственных структур. Но это единичные случаи. Силовые структуры держат ситуацию под контролем, и никому не будет позволено сорвать предстоящие выборы", - заявил он.

По словам Умарова, вновь избранный президент Чечни намерен выступить с инициативой проведения переговоров с чеченскими сепаратистами. "В этом вопросе мы готовы пойти на любые приемы и методы, лишь бы наладить процесс мирного урегулирования в республике", - сказал сенатор. По его словам, этими вопросами уже занимаются "самые уважаемые люди республики". "А вот способ решения этой проблемы мы считаем пока делом завтрашнего дня", - отметил Умаров.

Второй по значимости после решения проблемы безопасности на территории республики Умаров назвал задачу возрождения социально-экономического потенциала Чечни. В ближайших планах - решение вопросов, связанных с созданием на территории республики свободной экономической зоны, проведение амнистии частного капитала и т.д. Реализация этих инициатив, по словам Умарова, позволит решить основную социальную проблему республики - безработицу. Сенатор выразил некоторое недоумение по поводу имеющейся информации о нецелевом расходовании финансовых средств, поступающих из федерального бюджета на восстановление Чечни: "В одном приватном разговоре мне прямо сказали, что на средства, выделенные из федерального бюджета, можно было бы дважды восстановить республику". По его словам, в ближайшее время решением этой проблемы займутся республиканские правоохранительные органы.


Елена Земскова
25 августа 2004
http://old.strana.ru/stories/02/02/15/2504/224510.html

Док. 386050
Перв. публик.: 25.08.04
Последн. ред.: 23.10.07
Число обращений: 348

  • Умаров Муса Нажмудинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``