В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ситнов: России нужна новая сырьевая стратегия Назад
Виктор Ситнов: России нужна новая сырьевая стратегия



Сегодня в Государственной Думе идет активное обсуждение законопроекта "О недрах". Много говорится о том, что вопросы сырьевой стратегии сегодня являются приоритетными. Своё мнение на этот счет высказал Виктор Ситнов, член комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию:

"Сырье остается для нас ключевым активом и без развития этой сферы, без привлечения серьезных финансовых ресурсов, не может быть развития экономики в целом.

К сожалению, в настоящее время в России отсутствует сырьевая стратегия, и развитие идет весьма хаотично. Главная же цель стратегии - эффективное развитие отрасли. Необходимо как можно больше привлечь инвестиций, чтобы повысить количественные и качественные показатели добычи. Государство должно использовать все имеющиеся у него инструменты, чтобы стимулировать развитие. И главный инструмент это, конечно, налогообложение. Но это должна быть комплексная система налогообложения, которая будет стимулировать развитие. Крайне важно также внедрить практику использования дифференцированного НДПИ. Налоги, которые будет платить бизнес, должны зависеть от качества эксплуатационных недр и для этого важно ввести современный институт оценки природных ресурсов. МЭРТ в этом направлении уже довольно давно работает. И здесь мы полностью являемся его сторонниками. Но эту работу надо завершать. Мы непоправимо теряем время...

Значимым элементом стратегии я считаю реализацию комплекса мер по участию малого и среднего бизнеса в сырьевой отрасли, что будет способствовать стабильности экономики в стране.

Развитие сырьевой стратегии должно быть сориентировано на Восток. Именно на Востоке сегодня сосредоточены основные точки роста. Такое направление развития есть и в планах правительства. Но реализуется планы непростительно медленно. Мы теряем годы, лучшие годы конъюнктуры на мировых рынках".



http://www.sitnov.ru/

Док. 385550
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 349

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``