В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ситнов: работа над новым законом `О недрах` будет закончена в самое ближайшее время Назад
Виктор Ситнов: работа над новым законом `О недрах` будет закончена в самое ближайшее время


Вчера, 17 октября, состоялось 8-ое Итоговое заседание рабочей группы по работе над проектом федерального закона "О недрах". Об итогах этого заседания и ключевых вопросах, стоящих перед законодателями, рассказал Виктор Ситнов, член Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию и председатель подкомитета по твердым полезным ископаемым:

- В основу этого обсуждения легли параметры закона "О недрах". На данный момент, он четко ограничивает участие субъектов федерации в аукционах и конкурсах по разработке новых месторождений. Однако в настоящее время субъекты федерации имеют другую точку зрения по этому вопросу. Они полагают, что аукционы и конкурсы должны быть прерогативой субъектов федерации в рамках одной из статей Конституции. Дело в том, что неучастие субъектов федерации в этих аукционах и конкурсах значительно уменьшает налоговые поступления в региональный бюджет. А с учетом нового налогового кодекса некоторые бюджетные налоговые поступления в основном идут в федеральную казну. Это, во-первых, подрывает авторитет субъектов федерации и, во-вторых, при реформе местного самоуправления, естественно, нарушается баланс между субъектом федерации и местным самоуправлением (районами, городами, городскими округами и поселениями, которые обладают некоторыми природными ресурсами). Это и стало главной темой при обсуждении.

В ближайшее время, 20 октября, в 16.00, фракция "Единая Россия" будет слушать министра по природным ресурсам Трутнева. Для этого мы все-таки должны оговорить, какая форма права на аукционы и конкурсы при разработке новых месторождений будет иметь место.

Если говорить о северных регионах, таких, например, как Таймыр, Ямало-Ненецкий автономный округ, которые являются обладателями богатых природных ресурсов, то, естественно, для этих субъектов минусовой характер есть, то есть имеет место проведение аукционов, конкурсов без их участия, хотя в старом законе о недрах прописано, что участвовать они могут. Но в какой форме они могут участвовать? Это должно быть подробно расписано в новом законе "О недрах". И, естественно, нужно рассмотреть вопросы о делигировании полномочий субъектам федераций, о которых говорил недавно президент. Какие именно полномочия будут в этом плане определены, мы пока не знаем. Но, я думаю, на том совещании, которое пройдет уже 20 числа, мы расставим все точки над "i".

На сегодняшний день право субъектов федерации на недра - это право на песок, глину, гравий, и тому подобные ресурсы. Но это ни в коем случае не право на нефть, рудные залежи, шельфы. Недавно, правда, дума Камчатской области выступила с предложением о том, чтобы всё-таки рассмотреть варианты участия субъектов федерации в принятии решений о предоставлении прав пользования участками недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа для целей разведки и добычи полезных ископаемых. Но мы не приняли эту поправку и внесли этот вопрос именно в разработки нового законопроекта "О недрах", который будет обсуждаться в ближайшее время.




http://www.sitnov.ru/

Док. 385543
Перв. публик.: 22.10.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 353

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``