В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ходе первого пленарного заседания Таймырской Думы было рассмотрено около трёх десятков вопросов Назад
В ходе первого пленарного заседания Таймырской Думы было рассмотрено около трёх десятков вопросов



Сегодня под председательством спикера Сергея Батурина состоялось первое в новом парламентском сезоне пленарное заседание Таймырской Думы. В его работе приняли участие губернатор округа Олег Бударгин, депутат Государственной Думы Виктор Ситнов, другие официальные лица.

Перед рассмотрением законопроектов депутаты решили разобраться с отсутствием отопления в одном из ветхих домов в Дудинке. Чрезвычайная ситуация возникла в результате нежелания городских властей принимать в муниципальную собственность указанное строение. Парламентарии сочли необходимым прибегнуть к помощи органов прокуратуры и направили туда соответствующее постановление. Губернатор округа и депутаты рекомендовали городской власти в самые сжатые сроки изыскать средства для переселения жильцов аварийного дома.

Всего в ходе работы пленарного заседания рассмотрено более трёх десятков вопросов, большинство из которых касалось текущей корректировки окружного законодательства: в 10 законов внесены изменения, 4 закона признаны утратившими силу.

Вместе с тем, нормативно-правовую базу Таймыра пополнили два новых закона - "О государственной поддержке сельского и промыслового хозяйства в ТАО" и "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории ТАО". Одобрение получили концепции ещё нескольких документов, разработанных для устранения на региональном уровне правового вакуума по этим направлениям. Среди них проекты законов "О национально-культурных автономиях в ТАО" и "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в ТАО".

Окружные законодатели также обсудили и направили в Государственную Думу свои предложения к проекту Федерального конституционного закона об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Второе чтение этого документа должно состояться в нижней палате российского парламента 22 сентября.

Кроме того, начало нового парламентского сезона было ознаменовано сразу несколькими обращениями к высшему руководству страны. Депутатский корпус Таймыра в очередной раз акцентировал внимание федеральной власти на решении таких социально-значимых для северян проблем, как выезд неработающих пенсионеров на "материк", исчисление общего трудового стажа в льготном порядке, а также восстановление льгот по заработной плате для молодёжи. По итогам работы сегодняшнего заседания в адрес Президента РФ, Председателя Правительства и Председателя Государственной Думы направлены соответствующие документы.



http://www.sitnov.ru/

Док. 385539
Перв. публик.: 22.09.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 316

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``