В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ситнов: Объединению - ДА! Назад
Виктор Ситнов: Объединению - ДА!

К референдуму 17 апреля
Красноярский край, Таймыр и Эвенкия

До референдума осталось несколько недель. Население трёх субъектов Федерации должно выразить своё отношение к идее объединения - "да" или "нет".

Я бы рассмотрел приоритеты объединительных процессов по каждому субъекту.

Красноярский край - мощный самодостаточный индустриальный край Сибири с наличием всех видов предприятий - от легкой промышленности до предприятий тяжёлого машиностроения, космической техники, утилизации ядерных отходов, с развитой транспортной инфраструктурой, сельским хозяйством и т.д.

Вспомним историю, притом не очень отдалённую. Красноярский край в 70-х годах прошлого века был самым передовым и развитым и в его составе -Эвенкия, Таймыр, Хакасия. За менее, чем 10 лет раздельного существования на 50 % разрушено всё то, что создавалось десятилетиями совместного труда.

Жителям края выгодны положительные итоги референдума и своим голосом "да" они дадут мощный толчок дальнейшему подъёму существующего потенциала и новому инновационному развитию экономики региона.

Новые инвестиционные проекты для нового края - это залог его реального дальнейшего развития. Реанимация промышленного производства и развитие добывающей промышленности, переработки - это прямая выгода для населения края, новые рабочие места, ответственная социальная политика, дальнейшее развитие экономики края.

Таймырский округ - центр богатейших природных ресурсов Крайнего Севера. Здесь уже сейчас идёт активное освоение имеющихся залежей медно-никелевых руд, но в то же время разведаны промышленные запасы нефти, угля, золота, апатитов промышленных алмазов - фактически здесь представлена вся таблица Менделеева. Хорошо развита и транспортная структура - действуют Дудинский морской и Хатангский речной порты, обеспечивается надёжная связь с материком по воздуху. Местное коренное население сохранило традиционный образ жизни - рыболовство, охота, различные семейные виды деятельности.

В одиночку, конечно, невозможно будет добиться мощного ускорения развития и других видов промышленности - в сфере добычи и производства.

Что даст таймырцам объединение?

Резкое повышение притока капиталов, развитие системы транспортировки нефти и газа, ускорение разработки новых месторождений в Хатангском и Норильском районах, введение в оборот разведанных природных ресурсов в Попигае, Нордвике, Диксонском урочище, Сузунске и т.д..

Получит дальнейшее развитие Дудинский морской и Хатангский речной порты - будут реконструированы и вновь построены речные и морские терминалы. Появится более благоприятная возможность строительства в перспективе сухопутной дороги на материк.

Безусловно, появятся большие возможности в решении экологических проблем в нашем достаточно обособленном районе, в привлечении и закреплении так необходимых высококлассных специалистов и, главное, можно будет определить социальные гарантии для жителей нашего северного региона.

Наверное, правильным будет не только для Таймыра, но и для всего Крайнего Севера принятие Федерального закона, который я бы назвал так: "О социальных гарантиях гражданам, проживающим и работающим в пределах Полярного круга Арктического побережья Российской Федерации".

Люди вправе ожидать улучшения жизни в составе нового объединенного субъекта и для этого есть все основания как в области решения бюджетных проблем, так и в целом в Программе развития края. Не приняв на референдуме 17 апреля решения "да" население может остаться на обочине объективного исторического процесса.

Эвенкия - по сути, ей исторически дано жить вместе с красноярцами и жителями Таймыра. Есть природные ресурсы, появится возможность развития производства (чего сегодня нет), развития транспортной системы. Развить народные промыслы, сохранить самобытную культуру и поднять её на уровень национальной. Эвенкия - это будущее всего края и, главное, - будущее всего населения. Эвенк живёт на Таймыре, в Красноярске, да и во всей России. Он по жизни приемлет мир и дружбу, как и его собратья на Таймыре - нганасане, долгане, энцы, ненцы и, конечно, эвенки.

Мы не можем забывать и о старожильческом населении, а это граждане 3-х - 5-ти поколений, волею судьбы и политическим ветром оказавшиеся в Сибири на Таймыре, в Эвенкии и других отдаленных краях. Это 141 национальность народов бывшего СССР и зарубежья. Все они живут дружной семьей в едином по их понятиям Красноярском крае и являются патриотами и созидателями. Это русские, белорусы, украинцы, евреи, немцы, татары, удмурты, узбеки, китайцы, японцы, люди кавказских национальностей, прибалты и многие другие.

Референдум - это выбор будущего наших детей и внуков и наше скорое настоящее в обновленном Красноярском крае.

Депутат Государственной Думы
В. Ситнов




http://www.sitnov.ru/

Док. 385532
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 326

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``