В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пять заповедей Виктора Ситнова Назад
Пять заповедей Виктора Ситнова


Депутат Государственной Думы от Таймыра Виктор Ситнов имеет богатейший опыт законодательной работы. Начинал он ее еще в составе Верховного Совета Российской Федерации и по праву считается патриархом законодательства, преобразований, взявших старт в России в начале девяностых годов прошлого столетия. Он легок в общении, никогда не увиливает от острых вопросов, с откровенным удовольствием общается с журналистами. С ним интересно, потому что всегда можно поговорить о жизни - о самом земном, обыкновенном, что постоянно волнует и заботит каждого из нас: о зарплате и отпусках, районном коэффициенте и ценах в московских магазинах.

В очередной приезд в Дудинку, приуроченный к организационной сессии нового состава окружной Думы, Виктор Владимирович встретился с журналистами и высказал свои соображения по поводу начала работы таймырского парламента. Был немногословен в пожеланиях.

- Депутатам Думы Таймырского автономного округа третьего созыва желаю дружной работы. И хочу напомнить пять основных депутатских заповедей.

Первая. Свои амбиции оставляй за дверями Думы!

Вторая. Всегда помни о том, что ты - народный избранник. И, если к тебе обращается избиратель, наделивший тебя полномочиями власти, ты всегда должен откликнуться, отреагировать на обращение. Если этого нет, то грош цена такому избраннику народа.

Третья. Не навреди! Это самая главная заповедь. Почему? А потому, что есть две ветви власти: законодательная и исполнительная. Если законодательная власть борется с исполнительной или наоборот, толку не будет. От этого пострадает население. Поэтому я бы советовал депутатскому корпусу дружить с администрацией, с губернатором и вообще со всеми исполнителями. Нынешняя команда губернатора очень хорошая. Особо хочу сказать большое спасибо и низко поклониться Наталье Климентьевне Ожегиной - заместителю губернатора по правовым вопросам. С ее приходом в губернаторскую команду взаимодействие окружной администрации и Думы заметно улучшилось. И Дума, еще в мою бытность председателем, начала производительно и хорошо работать. Были приняты эффективные законы. Они всегда заранее согласовывались, оперативно принимались. У нас очень многое получилось. Но продолжим о заповедях.

Четвертая. Когда при голосовании поднимаешь руку или нажимаешь на кнопку, подумай: а будет ли польза от твоего голоса населению, избирателям? Сможет ли хорошо себя чувствовать человек при принятии того или иного закона. Что он получит в результате?

Пятая. Как законодатель, я бы посоветовал депутатам, прежде чем выносить какой-то документ, законопроект на голосование, интересоваться мнением простых граждан. Никому пустые законы не нужны. Вот даже Государственную Думу критикую - принимаем слабые законы.По льготам, например. Он ведь полупустым получился. Потому что не был хорошо подготовлен. Надо всегда стремиться к тому, чтобы закон был прямого действия. Чтобы к нему никогда не надо было писать инструкции, как это делает сегодня Министерство труда. Есть Кодекс о труде, а к нему - море инструкций, как нам себя вести, выполняя трудовую деятельность. И последнее, о чем еще хочется сказать. Я очень надеюсь, что новый состав Думы будет ершистым. Допускаю, что появится какая-то оппозиция. Это хорошо, потому что без нее работать неинтересно.

У оппозиции всегда есть замечания, к которым нужно прислушаться: а все ли мы правильно делаем? Нужно ведь и покритиковать себя. Поэтому я к журналистам с уважением отношусь. Они всегда находят такие моменты, о которых, может быть, не догадываются ни губернатор, ни депутат. А когда это всплывает в прессе, на радио или телевидении, власти начинают реагировать. И еще один маленький совет, последний: не нужно публичных споров. Надо спорить, драться в кабинетах, на заседаниях комиссий и сессиях Думы, учиться договариваться по ключевым вопросам и прислушиваться к мнению населения



http://www.sitnov.ru/

Док. 385531
Перв. публик.: 22.10.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 309

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``