В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таймырские депутаты в последний раз встретились в прежнем составе Назад
Таймырские депутаты в последний раз встретились в прежнем составе


В пятницу в Таймырской Думе под председательством спикера Александра Герасимова состоялось пленарное заседание XXIV сессии окружного парламента - последнее для депутатов действующего созыва. В его работе приняли участие представитель от законодательной власти региона в Совете Федерации Леонид Рокецкий, депутат Государственной Думы от Таймыра Виктор Ситнов, другие официальные лица.

Депутаты рассмотрели и направили на подпись губернатору 8 законопроектов. Часть принятых документов направлена на устранение противоречий регионального законодательства с изменившимися федеральными нормами. Среди них проекты законов: "О признании утратившим силу закона "О выборах Губернатора ТАО", "О внесении изменений в закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области оказания мер социальной поддержки и социального обслуживания населения, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Другая касалась регулирования правоотношений в рамках разграничения полномочий между центром и регионами по вопросу организации деятельности аварийно-спасательных служб, а также реализации реформы местного самоуправления на территории округа в части установления дополнительных требований к кандидату на должность главы администрации муниципального района, назначаемому по контракту. Вместе с тем законодатели внесли изменения в закон о Думе, сократив до пяти количество депутатов, которые будут работать на постоянной основе в окружной Думе следующего созыва.

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект "О молодёжной политике в ТАО" и внесли изменения в закон "О социальной поддержке граждан в ТАО". Корректировка последнего обусловлена тем, что социальные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством для инвалидов, не позволяют им и их семьям обеспечить достойное существование. В связи с этим по инициативе окружных законодателей для инвалидов, помимо ранее предусмотренной для этой категории граждан дополнительной финансовой помощи из окружного бюджета в размере 300 рублей, установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1350 рублей.

Кроме этого, депутаты назначили дату проведения референдума по вопросу "Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский и Эвенкийские автономные округа объединились в новый субъект Российской Федерации - Красноярский край, в составе которого автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?" на 17 апреля текущего года.

В ходе работы сессии таймырский сенатор Леонид Рокецкий вручил спикеру Думы Александру Герасимову и председателю комиссии по законодательству Владимиру Исупову грамоты Совета Федерации за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма на Таймыре, а Виктор Ситнов поблагодарил депутатский корпус за плодотворную и конструктивную работу.





http://www.sitnov.ru/

Док. 385525
Перв. публик.: 22.01.05
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 347

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``