В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты наметили пути решения проблемы финансирования федеральных бюджетников Назад
Депутаты наметили пути решения проблемы финансирования федеральных бюджетников

Как известно, с 2005 года законодательство Российской Федерации четко разграничивает расходные полномочия бюджетов федеральных, краевых и местных уровней. В связи с этим Большой Норильск сталкивается с проблемой, которая затрагивает интересы как государства, в части осуществления в городах государственных функций и полномочий, так и интересы проживающего здесь населения.

Экономические условия, сложившиеся за северным полярным кругом почти в четыре раза увеличивают бюджет прожиточного минимума для норильчан. При этом система оплаты труда бюджетников-северян, основанная на единой тарифной сетке, районных коэффициентах и северных надбавках объективно устарела и не сопоставима с физическими и материальными затратами.

Чтобы избежать социальной напряженности на территории, в течение нескольких лет городские власти поддерживают работников бюджетной сферы так называемыми компенсационными выплатами. Причем финансовая помощь распространялась на бюджетников всех уровней.

Поправки, внесенные в законодательство, лишают муниципалитеты возможности финансировать краевиков и федералов. Это приведет к резкому снижению уровня доходов госслужащих. Как следствие может произойти массовый отток специалистов из структур, осуществляющих полномочия государственной власти, и, обеспечивающих безопасность на территории.

По мнению представителей региональных властей необходимо предпринять шаги, для того чтобы эта ситуация не стала реальностью. Во время своей командировки в Москву председатель Городского совета Норильска Сергей Шмаков встречался с депутатами Государственной Думы Раисой Кармазиной и Виктором Ситновым. На встрече был выработан алгоритм совместных действий. Сергей Шмаков в ближайшее время направит обращение на имя председателя правительства России Михаила Фрадкова, где изложит свои предложения по данной проблеме. Депутаты Госдумы со своей стороны заострят внимание министров на заработной плате северных госслужащих.





http://www.sitnov.ru/

Док. 385523
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 350

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``