В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума начнет свою работу с пленарного заседания Назад
Госдума начнет свою работу с пленарного заседания




Сегодня, 29 декабря, состоится первое пленарное заседание Госдумы четвертого созыва (2004-2007 годы). Откроет парламентскую сессию старейший депутат - 80-летний Валентин Варенников ("Родина"). Как ожидается, он поименно зачитает список депутатов, прошедших по итогам парламентских выборов в новую Госдуму.

Как сообщает РИА "Новости", депутатам на первом пленарном заседании предстоит принять поправки в регламент, а также избрать председателя Госдумы, его первых заместителей и заместителей.

В регламент палаты будет внесена поправка, определяющая новую схему формирования Совета Госдумы. Совет палаты будет сформирован за счет председателя Госдумы и его заместителей. Лидеры фракций не будут больше являться членами Совета Госдумы с правом решающего голоса.

Планируется также, что у председателя Госдумы будет два первых заместителя. Один из первых вице-спикеров будет участвовать в работе комиссий по законотворчеству при администрации президента, правительстве РФ и Совете Федерации, а второй - заниматься межпарламентскими связями.

По кандидатуре спикера, может быть проведено как тайное, так и открытое, и альтернативное голосование.

Также на первом пленарном заседании будут сформированы временные рабочие органы: комиссия по регламенту, счетная комиссия, временный секретариат Госдумы. Кроме того, в регламент палаты предполагается внести поправку, согласно которой минимальная численность депутатской группы увеличится с 35 до 55 человек. Депутатам также будет необходимо утвердить порядок работы парламента на весеннюю сессию 2004 года.

Полпред президента РФ в Госдуме Александр Котенков считает, что новая Дума будет состоять из четырех фракций - по количеству партий, преодолевших 5-процентный барьер на парламентских выборах. При этом депутатских групп за рамками политических фракций, скорее всего, не будет, добавил Котенков.

Первое пленарное заседание Госдумы, на котором депутаты непосредственно займутся законотворчеством, состоится, предположительно, 23 января.

Напомним, интересы Красноярского края в Госдуме будут представлять Игорь Исаков, Вера Оськина, Валерий Сергиенко, Раиса Кармазина, Валерий Зубов, Николай Ашлапов, Александр Клюкин, Олег Столяров и Виктор Ситнов




http://www.sitnov.ru/

Док. 385507
Перв. публик.: 22.10.03
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 325

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``