В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Активы `Юкоса` в Эвенкии могут быть реализованы до конца 2007 года Назад
Активы `Юкоса` в Эвенкии могут быть реализованы до конца 2007 года



Активы "Юкоса" в Эвенкии могут быть реализованы до конца 2007 года. Об этом "Пресс-Лайну" сообщил член комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию Виктор Ситнов.

По его словам, в настоящее время идет эффективное освоение природных богатств на Сузунском месторождении на Таймыре и на Ванкорском месторождении, но в Эвенкии в Юрубчено-Тохомской зоне "некоторое затишье".

"Последние годы в Эвенкии работал "ЮКОС", но сейчас компания, как вы знаете, проходит процедуру банкротства. На днях на заседании нашего комитета в Госдуме рассматривались вопросы в отношении дальнейшей судьбы "ЮКОСа" в Эвенкии, в частности о реализации активов компании", - сказал Ситнов.

По его словам, сегодня перед председателем совета директоров компании Виктором Геращенко поставлена задача реализации активов "ЮКОСа".

"Есть некоторые сведения, что активами "ЮКОСа" в сфере производства нефтеперерабатывающего оборудования сейчас интересуется ГМК "Норильский никель". Правда, пока эти данные носят неофициальный характер. В дальнейшем, на продажу будут выставлены активы "ЮКОСа" в Эвенкии. В этом районе пробурены скважины, велась геологоразведка, но добычи нефти почти не было. Реализации активов в Эвенкии следует ожидать, очевидно, к концу 2007 года", - отметил Ситнов.

Напомним, председатель совета директоров нефтяной компании Виктор Геращенко считает, что наиболее разумным решением в ситуации с банкротством НК "ЮКОС" была бы прямая продажа всей компании государственной нефтяной компании "Роснефть". Это даст возможность сохранить специалистов "ЮКОСа" и не сократить добычу нефти в зонах присутствия компании.




http://www.sitnov.ru/


Док. 385486
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 293

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``