В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с мигалками Норильска не коснется Назад
Борьба с мигалками Норильска не коснется


Почему наш город обойдет всероссийская акция, распиаренная средствами массовой информации и столь активно поддержанная партией власти? Потому что спецсигналами в северном городе оборудованы только спецмашины.

По данным РИА "Новости", в течение октября правительство РФ должно подготовить предложения, регламентирующие оборот и количество спецсигналов и спецномеров членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Новый законопроект внесет изменения в статью 32 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации". В частности, будут исключены положения, регламентирующие оборудование транспортных средств членов Совета Федерации и депутатов Госдумы особыми государственными регистрационными знаками.

Изменения коснутся также Федерального закона "О безопасности дорожного движения": будет исключен свободный оборот устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов на территории России.

Сейчас в России эксплуатируется около семи с половиной тысяч транспортных средств органов госвласти и организаций, которые оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом треть из них находится в столице. Такое количество машин со спецсигналами существенно осложняет дорожно-транспортную обстановку, что вызывает справедливые нарекания со стороны простых участников дорожного движения.

Через месяц от семи тысяч машин со спецсигналами и спецномерами останется менее одной седьмой.

В Норильске специальными световыми и звуковыми сигналами оборудованы только машины "скорой помощи", пожарной службы и милиции. А всего по России такие сигналы эксплуатируют 11 служб. Наряду с пожарной охраной, милицией, скорой медицинской помощью, аварийно-спасательными службами и военной автомобильной инспекцией их используют и другие подразделения органов исполнительной власти: оперативные службы, деятельность которых направлена на сохранение жизни и здоровья граждан. Главное преимущество спецсигналов в том, что водитель оборудованной машины имеет право нарушать правила дорожного движения. Например, выезжать на встречную полосу, превышать скорость и обгонять по правилам и без.

Ближайшие к нам машины со спецсигналами могли бы находиться не в столице края, а совсем рядом, в Дудинке. Права на спецсигналы есть у депутата Государственной Думы РФ от Таймыра Виктора Ситнова и у губернатора Таймыра Олега Бударгина, но они ими не пользуются.

По материалам РИА "НОВОСТИ" Анна АРКАЕВА.




http://www.sitnov.ru/


Док. 385477
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 22.10.07
Число обращений: 283

  • Ситнов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``