В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: Китайский опыт Назад
Алексей Подберезкин: Китайский опыт
На 17-ом съезде КПК в октябре 2007 года ее генеральный секретарь заявил о том, что планируется к 2020 году увеличить душевой ВВП в 4 раза по сравнению с 2000 годом. Это - конкретный пример реализации стратегии ускоренного развития страны, где присутствуют все ее элементы - стратегический прогноз, целеполагание, стратегическое планирование и методы реализации. В частности, была зафиксирована как необходимость политической реформы, так и "полезность" членства в КПК представителей китайской буржуазии.
Применительно к России это означает, что наступило время уже не среднесрочных, а долгосрочных национальных стратегий, интегрирующих как отраслевые, так и региональные долгосрочные стратегии. Так, на мой взгляд. В качестве главной стратегической цели необходимо сформулировать задачу ликвидации 3-4-кратного разрыва в душевом ВВП между Россией и развитыми странами в перспективе 15 лет, т.е. до 2020-2022 годов.
Этот разрыв не может быть ликвидирован в принципе за счет роста сырьезвой экономики, чьи резервы уже практически исчерпаны. Остается единственный способ - развитие возможностей человека. Прежде всего интеллектуальных. Культурных, духовных. И здесь ресурсы неограниченны. Новые поколения технологий, новое качество личностей способно обеспечить экономический рост уже не на 6-7%, а на десятки процентов.
Кроме того существует огромный резерв роста традиционных отраслей. Таких как строительная, деревопереработка, машиностроение, легкая промышленность. Так, по моим оценкам, в результате привлечения внимания к строительству, прежде всего благодаря нацпроекту "Доступное жилье", рост строительной отрасли в 2007 году может превысить 25%. И это не единственный пример.
Когда мы говорим об особой позиции Партии социальной справедливости в вопросах экономического развития России, то имеем в виду в т.ч. и поиск новых, более эффективных способов развития экономики и общественной жизни.

22.10.2007
www.nasledie.ru

Док. 385406
Опублик.: 22.10.07
Число обращений: 180

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``