В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Неолиберальный мыслитель подводит итоги `эры Путина` и прогнозирует будущее. О статье Андрея Илларионова Назад
Алексей Мзареулов: Неолиберальный мыслитель подводит итоги `эры Путина` и прогнозирует будущее. О статье Андрея Илларионова
18 октября на сайте "Ежедневный журнал" опубликована статья Андрея Илларионова "Пролог катастрофы". В ней автор - серьезный и вдумчивый представитель либерального направления русской мысли - скрупулезно анализирует политико-экономические результаты правления Путина и выдвигает прогноз дальнейшего развития России.
С точки зрения либерала картина получается безрадостная. Единственным более- менее светлым участком на ней остается макроэкономическая политика, да и то в тот период (2000-2005 годы), когда Илларионов был советником Президента.
Вот как выглядит этот первый "очевидный результат - достаточно качественная макроэкономическая политика начала 2000-х годов. Следует признать, что проведение такой политики в немалой степени является заслугой не только министра финансов и председателя Центробанка, не только советников и помощников, не только экономической команды правительства, но и непосредственно В.Путина. Его вклад в противостояние "голландской болезни", относительное сокращение размеров "открытого" государства, в формирование Стабилизационного фонда и сдерживание усилий, направленных на его немедленное использование, - трудно переоценить". "Правда, - продолжает автор - в последнее время наблюдается заметное ухудшение качества этой политики, принимаются решения, разрушающие созданную систему. Увеличиваются государственные расходы, произошло смягчение денежной политики, приведшее к заметному повышению инфляции...".
Что же произошло в "последнее время", т.е. с момента ухода Илларионова с поста в декабре 2005 года? Успешная внутренняя и внешняя политика, в том числе и экономическая (что признает Илларионов) Владимира Путина и его соратников отвела от страны угрозу гибели, уничтожения. Начавшийся в 2000 году период стабилизации был в основном завершен к 2005-2006 году.
Перед страной встал вопрос развития. Оказалось, что для развития в XXI веке неолиберальная модель, мышление макроэкономическими категориями, мягко говоря, не совсем подходят. Такая модель обрекает Россию на догоняющее развитие. Однако, чтобы остаться в ряду передовых стран России сегодня жизненно необходимо развиваться опережающими темпами. Для этого, как и в других передовых странах, необходим решительный поворот в сторону человека, наращивание вложений сил и средств государства и общества в здравоохранение, образование, науку, культуру, демографию даже ценой роста инфляции. Профессор А.И.Подберезкин в своей книге "Человеческий капиталъ" называет это инвестициями в человека. Только они, как показывает мировая практика, могут обеспечить России прорыв в новейшую стадию развития человечества - общество знаний, экономику знаний.
Понимание необходимости такой модели развития для России в российской элите растет. Реальный поворот государственной политики в сторону человека наметился в сентябре 2005 года, когда В.В.Путин дал старт приоритетным национальным проектам, куратором которых был назначен Д.А.Медведев. Андрей Илларионов не согласился с таким поворотом. И ушел в отставку. Что ж это - поступок.
Вторым результатом деятельности В.Путина Илларионов считает высокий темп роста экономики: "За 8 лет (с 1999 года) российский ВВП вырос на 70%, а ВВП на душу населения - на 77%." Но, сравнивая наш рост ВВП с таковым в бывших республиках СССР, автор констатирует, что "мы оказались в самом хвосте списка". Это - очевидно. С этим трудно спорить. Но все-таки как-то не очень воспринимается сравнение экономики России с экономиками Эстонии и Латвии. Сразу вспоминается, что в 70-годах первое место в мире по производству стали на душу населения занимал Люксембург.
На этом профессиональная серьезная часть анализа автором "эры Путина" заканчивается.
"Третий очевидный (и, вне всякого сомнения, исторический) результат политики последних 8 лет - это окончательные похороны идеи воссоздания СССР в какой бы то ни было форме," - пишет Илларионов. Если речь идет о воссоздании СССР, то для начала надо совершить социалистическую революцию хотя бы в России. Если же речь идет о реинтеграции постсоветского пространства, то реальные, а не декларативные достижения путинской политики очевидны. Это - и таможенный союз, и качественно новый уровень сотрудничества в рамках ОДКБ, и "возвращение" в СНГ Узбекистана и Туркмении, сотрудничество с которыми становится все динамичнее. Это - и шаги России, направленные на сохранение и развитие общего гуманитарного пространства СНГ, о котором говорил Д.А.Медведев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, и многое другое. Да, не все получается. Прежде всего, потому, что на пространстве СНГ идет борьба, соперничество крупнейших мировых сил. Здесь Россия имеет дело с США, ЕС, Китаем. Но российский политический вектор на реинтеграцию определен и строго выдерживается.
Четвертым результатом автор считает "начало организационной и политической подготовки к третьему этапу распада Российской империи". Автор считает, в частности, что политика В.Путина подрывает общее правое пространство РФ и ведет к ее распаду. Наблюдая за процессом не из Вашингтона, а из Москвы мы приходим к противоположному выводу.
"Пятый исторический результат (по Илларионову - А.М.) - разрушение практически всех институтов современного общества и государства: региональных и федеральных выборов, политических партий, независимых СМИ, самостоятельной судебной и представительной власти...". Но, чтобы что-то разрушить надо, чтобы это "что-то" было. Автор считает, это все им перечисленное существовало "в начале 2000-х годов". Поэтому вопросов больше не имеем. Конечно, обидно, когда твои политические единомышленники проигрывают все выборы подряд. Ну не хочет наш народ либералов, неолибиралов. А другого народа у нас нет.
Далее. "Шестым итогом прошедших лет стало происходящее быстрыми темпами разложение силовых органов корпоративного государства, включая его "ударные отряды" - ФСБ, прокуратуру, МВД". Тут не поспоришь. Факты вопиют. Особенно один - на высоких постах в Государстве не осталось ни одного выходца из упомянутых автором структур.
Идем дальше за автором. "Седьмой итог деятельности нынешней власти относится к , возможно, ее главной цели - изменению характера государственной власти и собственности... На смену современным институтам приходят другие". Какая же приходит другая власть? Илларионов: "... приходит власть неограниченная,... безусловная, абсолютная." "На смену собственности частной, безусловной, абсолютной, - продолжает автор, - приходит собственность, обусловленная исполнением служебных повинностей". Другими словами сегодня в России строится государство по чертежам Ивана Грозного? Именно так. Именно с его государством сравнивает автор строящееся сегодня в России государство. Да еще - со сталинским. При этом российские бизнесмены подразделяются автором на "верных" и "неверных" бояр. Такая "монополизация и абсолютизация государственной власти практически всегда завершается национальной катастрофой"., - считает Илларионов.
Согласимся с тем, что Иван Грозный был великим государственным деятелем России. Поэтому странно, что в отличие от Петра Первого Ивану Васильевичу памятники не возводятся. Даже в Астрахани стоит почему-то памятник не ему, а опять таки Петру.
Мы не будем говорить о психологическом состоянии русских людей вынужденных жить за границей. Об этом достаточно написано. Мы не будем говорить о моральных, этических аспектах статьи Илларионова особенно в завершающей ее части. Мы вообще не скажем ничего плохого об авторе. Он, несомненно, имеет заслуги перед Россией. Он неустанно и творчески работал рядом с нашим Президентом первые, возможно, самые трудные, пять лет его правления.
Однако бросается в глаза агрессивность стиля автора в изложении своих неолиберальных взглядов, апокалиптичность суждений. Тут дело, видимо, в том, что неолиберализм, ярким представителем которого несомненно является Илларионов, ныне представляет собой идеологию отживающую, отмирающую. Но без боя эта старая непригодная для России, для современного мирового развития в целом идеология свои позиции не сдает, становясь все более агрессивной, нервной, экзальтированной. Статья Илларионова тому яркий пример.


22 октября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 385348
Опублик.: 22.10.07
Число обращений: 447

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``