В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Около 20 тыс. больных ждут поправок в закон `О трансплантации органов и тканей человека` - вице-спикер Госдумы Назад
Около 20 тыс. больных ждут поправок в закон `О трансплантации органов и тканей человека` - вице-спикер Госдумы
Теперь не только государственные, но и муниципальные учреждения вправе осуществлять забор и заготовку органов и (или ) тканей человека. Соответствующие поправки в закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" 26 января Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

"Ряд центров транспланталогии были вынуждены закрыться, в том числе, детский центр трансплантологии, так как запрет на трансплантацию был введен с 1 апреля. Посмертный забор был практически прекращен", - рассказал зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, передает его слова ИА REGNUM. В то же время, добавил он, по распоряжению генпрокурора Юрия Чайки, прокуратура не возбуждала дела на время принятия этой поправки о муниципальных учреждениях здравоохранения в закон, и "сейчас забор в них проводится". Порядка 90% всех операций, связанных с трансплантацией, проводится в муниципальных учреждениях, подчеркнул Герасименко.

Как отметил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, "после известного "дела врачей" число пересадок сократилось по всей стране". Закон ждут примерно 20 тыс. больных, заметил он.

regnum

Док. 385007
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 21.10.07
Число обращений: 514

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``