В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла законопроект, расширяющий перечень мест, где курение запрещено Назад
Госдума приняла законопроект, расширяющий перечень мест, где курение запрещено
Государственная дума РФ в первом чтении 25 мая приняла законопроект, расширяющий перечень мест, где курение запрещено, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Проект закона предполагает ввести запрет на курение в самолетах независимо от протяженности полета, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов, вне мест специально определенных для курения. Все пункты общественного питания, согласно документу, обязаны создать зоны "свободные от курения", размер которых должен быть не менее 50% от площади зала обслуживания. Вводится требование по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения (система очистки воздуха и обозначение специальными знаками). На должностные лица налагается штраф от 2 500 до 5 000 рублей, на юридических лиц - от 80 000 до 100 000 рублей.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, представлявшего законопроект, "право на свежий воздух выше права курильщика на удовольствие".

В свою очередь, депутат Сергей Иванов (ЛДПР) заявил, что принятие этого закона некрасивая попытка сделать вид, что Госдума борется с курением. "Я давно не видел, чтобы в автобусах кто-нибудь курил, в самолетах давно не курят. Эти полумеры ни к чему не приведут. Это лицемерие", - заявил депутат.

По мнению Николая Павлова "(Справедлива Россия - Родина), удар надо наносить по тому, кто производит яд и продает в красивой упаковке. Он выступил с предложением ко второму чтению законопроекта внести поправки, еще более ужесточающие штрафы.

Законопроект принят большинством голосов, 406 депутатов голосовали "За".

regnum

Док. 384933
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 21.10.07
Число обращений: 442

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``