В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума в четверг определит дату выступления Христенко с информацией по договоренностям о поставках газа на Украину Назад
Госдума в четверг определит дату выступления Христенко с информацией по договоренностям о поставках газа на Украину
Госдума в четверг на заседании Совета палаты определит дату, когда глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко и, возможно, руководство Газпрома выступят с информацией о достигнутых с Украиной договоренностях о поставках энергоресурсов.

Ранее представители ряда оппозиционных фракций выразили недоумение достигнутыми соглашениями между Газпромом и Нафтогазом по поставкам российского газа в Украину.

Глава думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев предложил не обсуждать данный вопрос до подписания очередного межправительственного соглашения между Россией и Украиной по поставкам энергоресурсов на Украину.

Язев пояснил, что документ находится сейчас в стадии подготовки, и любые парламентские расследования на эту тему лишь ослабят переговорные позиции российской стороны.

Переговоры Газпрома и Нафтогаза Язев оценил как "чрезвычайно эффективные, положительные для России".

Он подчеркнул, что на 17 миллиардов кубометров российского газа, ежегодно поставляемых на Украину, цена была увеличена с $50 до $230 за тысячу кубометров газа. В результате Газпром получит в виде дополнительной прибыли $3,3 миллиарда, а в федеральный бюджет в виде экспортных пошлин и других платежей поступит дополнительно $1,3 миллиарда, сказал депутат.

Язев указал, что наряду с повышением цен на транзит российского газа через Украину были повышены цены на транзит туркменского газа через российскую территорию.

Подводя итог дискуссии, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил дату приглашения правительства в Госдуму по данному вопросу обсудить на заседании Совета палаты в четверг.



РИА Новости
12.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13572

Док. 384778
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 478

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``