В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адаптационный период при переходе к рыночному ценообразованию по поставкам российского газа на Украину должен быть максимально коротким - Валерий Язев Назад
Адаптационный период при переходе к рыночному ценообразованию по поставкам российского газа на Украину должен быть максимально коротким - Валерий Язев
Адаптационный период при переходе к рыночному ценообразованию на поставки газа на Украину должен быть максимально коротким и рассчитан на несколько месяцев. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

По его словам, Украина выступает за достаточно длительный адаптационный период при переходе на рыночное ценообразование по поставкам газа. Но, этот период должен быть максимально коротким и начинаться с базовой цены 160 долл за 1 тыс куб м газа. "Если Украина предложит адаптационный период на несколько лет при цене 50 долл за 1 тыс куб м, то это неприемлемо для России", - отметил В.Язев.

Стартовая цена должна составлять 160 долл. По этой цене Россия должна начать поставки газа уже с января 2006 г. А дальше цены могут расти.

В качества примера В.Язев привел цены на границе с Украиной, которые составляют 180 долл за 1 тыс куб м и примерно 250 долл за 1 тыс куб м в Австрии.

Вопрос этот острый, возник уже давно, отметил В.Язев. По его словам, проблема решения этого вопроса лежит в том, что с одной стороны все понимают, что газ "Газпрома" (GAZP ) идет через Украину, с другой стороны финансово-правовая ответственность за срыв поставок будет лежать на "Газпроме".

В любом случае В.Язев высказал уверенность, что вопрос российско-украинских отношений в газовой сфере решится в течение 2 недель.




ПРАЙМ-ТАСС
13.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13098


Док. 384773
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 451

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``