В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Либерализация акций `Газпрома` принесет компании до 800 млн долл в год Назад
Либерализация акций `Газпрома` принесет компании до 800 млн долл в год
Экономия "Газпрома" от принятия закона по изменению порядка обращения акций компании составит до 800 млн долл в год /эквивалент инвестиций для разработки Южнорусского нефтегазового месторождения/, сообщил сегодня зампред правления Александр Рязанов в Совете Федерации.
На заседании комиссии по естественным монополиям Совета Федерации принято решение рекомендовать верхней палате одобрить 14 декабря поправки в закон "О газоснабжении". Вступление в силу закона позволит снять ограничения на порядок обращения акций "Газпрома", это привлечет к увеличению капитализации компании и снижению стоимости кредитов.
Рязанов сообщил, что кредитный портфель "Газпрома" составляет 16 млрд долл. Среднюю ставку по привлеченным кредитам - 9 проц годовых - предполагается снизить вдвое. Сейчас акции "Газпрома", котирующиеся на фондовых биржах за рубежом, стоят на 20 проц дороже, чем на российском рынке. Прогноз повышения ближайшей капитализации "Газпрома" - до 200-300 млрд долл.
Присутствующий на заседании комиссии Совета Федерации председатель комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, автор закона, отметил, что капитализация "Газпрома" "только в трубах" составляет 600 млрд долл. Он выразил надежду на повышение рейтинга компании, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Контрольный пакет "Газпрома" перейдет в собственность государства через 1-1,5 г, сообщил Рязанов.



ИТАР-ТАСС
13.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13097

Док. 384770
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 402

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``