В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума РФ озабочена отношениями России и Украины в газовой сфере - Язев Назад
Госдума РФ озабочена отношениями России и Украины в газовой сфере - Язев
Государственная Дума РФ озабочена ситуацией, сложившейся в последнее время между Россией и Украиной в области транзита и поставок газа, заявил во вторник в Москве журналистам председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

Нынешнюю ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной, когда стороны не могут договориться об условиях транзита и поставок газа на 2006 год, он охарактеризовал как "очень не простую".

В.Язев отметил, что, во-первых, между двумя странами существуют "системные противоречия". "Конечно же, хочется больше получать за прокачку газа и платить за газ меньше", - сказал он.

По словам депутата, российская сторона на сегодня предлагает Украине платить за транзит газа по ставке до $2 за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров, при том что нынешний тариф - $1,09 - близок к рыночному. "Только в таком случае газ на границе с Россией должен стоить для Украины как минимум $160", - сообщил В.Язев, добавив, что на данный момент цена газа для Украины определена в $80 за 1 тыс. кубометров, а с учетом пониженного тарифа на транспортировку газа она составляет $50 за 1 тыс. кубометров.

В.Язев напомнил, что Украина добывает всего 18 млрд. кубометров в год, потребляя порядка 78 млрд. кубометров газа ежегодно. 23-25 млрд. кубометров Украина получала от России в качестве оплаты за транзит газа на ее территории.

"И очень не понятна позиция Украины, когда до начала года остался один месяц", - заявил депутат.

"Видя безуспешные попытки "Газпрома", правительства РФ, я пригласил уже к себе на переговоры председателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Андрея Клюева. 22 ноября он сказался больным, на 1 декабря встречу назначили - она тоже отменена. Хотели обсудить этот вопрос на парламентском уровне - пока, к сожалению, не получается", - резюмировал он.

"Понятно, что у них в марте выборы, и они боятся обострения внутренней ситуации в стране, но это их внутренние проблемы", - заявил российский парламентарий.

Он также высказал озабоченность тем, что "Газпром" (РТС: GAZP) , не имея возможности экспортировать газ по нормальной европейской цене, вынужден повышать цену на газ для российских потребителей. "И Дума будет требовать от "Газпрома" и от правительства Российской Федерации более четкой позиции по ценам на газ для стран СНГ", - подытожил депутат.




Интерфакс
29.11.2005
http://www.er-duma.ru/news/12836

Док. 384764
Перв. публик.: 29.11.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 461

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``