В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит поправки в закон `О газоснабжении`, направленные на изменение порядка обращения акций `Газпрома`, в 1-м чтении 23 ноября, во 2-м и 3-м чтениях - 9 декабря - Валерий Язев Назад
Госдума рассмотрит поправки в закон `О газоснабжении`, направленные на изменение порядка обращения акций `Газпрома`, в 1-м чтении 23 ноября, во 2-м и 3-м чтениях - 9 декабря - Валерий Язев
Проект закона "О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", направленный на изменение порядка обращения акций ОАО "Газпром" (GAZP), будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в первом чтении 23 ноября. Во втором и третьем чтении законопроект может быть рассмотрен 9 декабря. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев .

Думский комитет по энергетике на заседании 16 ноября рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Таким образом, считает В.Язев , Совет Федерации сможет утвердить поправки в закон "О газоснабжении" до конца текущего года.

Закон "О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" является составной частью документов, необходимых для процесса либерализации рынка акций "Газпрома", который снимет ограничения по обращению акций компании. Сейчас обращение акций разделено на обращение для резидентов и нерезидентов. Доля нерезидентов ограничена 20 проц.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в соответствии с законопроектом, совокупная доля обыкновенных акций организации-собственника Единой системы газоснабжения, которые находятся в собственности Российской Федерации и акционерных обществ, более 50 проц акций которых находятся в собственности РФ, не может составлять менее 50 проц плюс 1 акция от общего числа обыкновенных акций организации-собственника Единой системы газоснабжения /ЕСГ/. Продажа этих акций или отчуждение их иным способом могут быть осуществлены на основании федерального закона. При повторных эмиссиях акций организации-собственника ЕСГ они приобретаются в собственность РФ за счет полученных государством дивидендов и других источников.

В.Язев считает, что для обеспечения либерализации рынка акций ОАО "Газпром" необходимо отменить разделение рынков обращения акций компании и снять ограничение доли акций этого акционерного общества, которая может принадлежать иностранным физическим и юридическим лицам.

Согласно действующей редакции ст 15 закона, доля акций компании, принадлежащая иностранным гражданам или организациям, не должна превышать 20 проц общего количества обыкновенных акций ОАО "Газпром". При этом в собственности Российской Федерации должно находиться не менее 35 проц общего количества обыкновенных акций "Газпрома".

Депутат обращает внимание, что в настоящее время в собственности государства находится 50 проц акций ОАО "Газпром" плюс 1 акция.

В.Язев полагает, что предлагаемые им изменения позволят устранить предусмотренное ст 15 закрепление на законодательном уровне разделения рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничения предельной доли акций компании, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, и закрепить в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50 проц обыкновенных акций ОАО "Газпром".

По словам В.Язева , в настоящее время "Газпром" недооценен, его капитализация должна быть не меньше 500 млрд долл, в то время как сейчас она оценивается в 120 млрд долл. Одной из причин такой ситуации, по словам В.Язева , является наличие тех ограничений, которые он предлагает своим законопроектом снять.



ПРАЙМ-ТАСС
17.11.2005
http://www.er-duma.ru/news/12553


Док. 384757
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 368

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``