В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Думы поддержал законопроект о либерализации рынка акций Газпрома Назад
Комитет Думы поддержал законопроект о либерализации рынка акций Газпрома
Комитет Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении поправку в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром".

Поправки позволят устранить разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, а также предусмотреть закрепление в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО "Газпром".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, изменения в законодательство вносятся в рамках исполнения поручения президента РФ об осуществлении подготовки к либерализации рынка акций ОАО "Газпром".

Для обеспечения либерализации рынка акций ОАО "Газпром" необходимо отменить разделение рынков обращения акций "Газпрома" и снять ограничение доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям.

Федеральный закон "О газоснабжении в РФ" является единственным федеральным законом, регулирующим разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром" и ограничение доли акций ОАО "Газпром", которая может принадлежать иностранным гражданам или организациям.

Статья 15 этого закона устанавливает, что указанная доля не должна превышать 20% общего количества обыкновенных акций "Газпрома", а также предусматривает закрепление в собственности РФ не менее 35% общего количества обыкновенных акций предприятия.

В настоящее время в собственности государства находится 50% акций ОАО "Газпром" плюс одна акция.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Язев на заседании отметил, что в настоящее время существует два рынка акций "Газпрома - рынок депозитарных расписок и внутренний рынок акций, между которыми есть различия по цене. По его оценке, капитализация "Газпрома" не может быть меньше $500 млрд. "Капитализация "Газпрома" недооценена",- подчеркнул В.Язев.

Председатель комитета уверен, что принятие законопроекта откроет рост капитализации "Газпрома".

Планируется, что Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект на пленарном заседании 23 ноября.



Интерфакс
16.11.2005
http://www.er-duma.ru/news/12524

Док. 384755
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 397

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``