В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы РФ начали работу по подготовке встречи с украинскими парламентариями по вопросу газового протокола Назад
Депутаты Госдумы РФ начали работу по подготовке встречи с украинскими парламентариями по вопросу газового протокола
Комитет Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи начал работу по подготовке двусторонней встречи в ближайшее время с главой профильного комитета Верховной Рады Андреем Клюевым для выработки совместной конструктивной позиции российского и украинского парламентов для скорейшего разрешения проблем в газовой сфере. Об этом говорится в заявлении председателя Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева .

За полтора месяца до конца года до сих пор не подписан протокол к межправительственному соглашению на 2006 г, по которому осуществляется транзит российского газа через территорию Украины и поставки украинским потребителям. Ситуация практически не изменилась с июня, когда в Киеве была совместная делегация депутатов Госдумы и "Газпрома" (GAZP).

"Как будет зимовать энергодефицитная Украина ее внутреннее дело. Хорошо известно, что украинцы производят лишь четвертую часть необходимого им газа. Украина получает в счет оплаты за транзит 23 млрд. куб. м., 36 млрд. среднеазиатского газа также идут транзитом через Россию. Подземные хранилища стоят полупустые. украинский энергокризис уже перестает быть призраком. Я не могу понять логику украинского руководства, которое в своем стремлении поторговаться "до последнего" рискует заморозить собственную страну. Как можно одновременно декларировать свое желание вступить в ЕС и тут же заявлять о несанкционированном отборе газа, предназначенного европейским потребителям, создавая тем самым реальную угрозу дисбаланса европейского газового рынка", - отмечает В.Язев .

Ранее именно украинская сторона стремилась к переходу на рыночные отношения, которые и были предложены "Газпромом" по формуле "рыночные цены рыночные тарифы", а теперь от них отказывается, говорится в заявлении.



ПРАЙМ-ТАСС
11.11.2005
http://www.er-duma.ru/news/12457

Док. 384753
Перв. публик.: 11.11.05
Последн. ред.: 20.10.07
Число обращений: 335

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``